25 авг. 2013 г.

Народ в Новой Москве не безмолвствует

Этим летом в ряде СМИ появилась информация о возможном строительстве в Новой Москве, в  15 км от МКАД, в районе Ватутинок, нового объекта ФСИН России с целью размещения в нем СИЗО № 2 "Бутырка".
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев направил запрос исполняющему обязанности заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Марату Хуснуллину, в котором просил не игнорировать прямой диалог с гражданами и ответить, соответствует ли эта информация действительности. Однако – слово не воробей, и слухи о возможном переносе «Бутырки» не на шутку взволновали жителей поселения Десеновское, к которому относятся и Ватутинки. Это показал пикет, который, не дождавшись  официальных разъяснений, 26 июля провели в Ватутинках активисты и кандидаты в муниципальные депутаты от партии Справедливая Россия.  На пикете и начался стихийный сбор подписей против планов по размещению «Бутырки», инициированный самими жителями.
«Ну, хоть вам рассказать можно!»
Гражданская активность и готовность ватутинцев бороться за свои права, побудила кандидатов в муниципальные депутаты от СР продолжить сбор подписей и в буквальном смысле «пойти в народ». Так,  активист Общественного движения "Московские родители" Елена Дубинская, дом за домом стала обходить  жителей 4-го избирательного округа. Но люди не только охотно ставили свои подписи под обращением против строительства «Бутырки». Не менее активно они делились своими проблемами. Потому, что называется «накипело». И эти живые диалоги,  участливые и неравнодушные расспросы кандидата ярко продемонстрировали, насколько устали люди от равнодушия «сильных мира». Ведь по сути никто не только не занимается людскими проблемами, но даже не готов их просто выслушать. А людей ведь не обманешь – чувствуют они и искренний, неформальный интерес, и готовность помочь. Потому и «зависала» – беседуя, выслушивая – надолго перед дверями многих квартир Елена Дубинская. Хотя о многих проблемах,  о которых говорили жители, она давно и сама знает не понаслышке.  Два детских сада и одна школа на весь поселок,  одна поселковая амбулатория, в которой не хватает специалистов, острая необходимость в поликлинике. Те сады и школы, что строятся – слишком далеко от поселка, добираться до них в условиях хронических московских пробок очень сложно. Да и зачем ехать за тридевять земель, если можно и нужно строить свои школы и детсады в шаговой доступности?! А тарифы ЖКХ? Они у ватутинцев на порядок выше, чем платят жители «старой» Москвы. Почему, если теперь и эта территория относится к столице?  Почему осталось такое деление на «присоединенных» и «старых», и равенство их прав остается формальным? Делились жители с Еленой Дубиской и другими, может быть, более локальными, но не менее важными для них проблемами. Так, у дома № 44 уже несколько лет шумит и не дает житья торговая точка, в которой по ночам незаконно торгуют спиртным. В том же 44-м доме затеян странный ремонт (посмотрите фотографии к материалу). Он и без слов производит поистине неизгладимое впечатление: в подъездах нестарого дома снесли и разворотили все, что только можно. Уничтожили прекрасную плитку на полу, до основания разрушили стены. Зачем? Сейчас подъезды дома выглядит так, будто в них только что прошли бои времен Великой Отечественной. И до зимы осталось не так много времени, чтобы завершить начатую «реконструкцию». Которая, по единодушному мнению жителей, затеяна исключительно для «отмывки» денежных средств. Иных объяснений для подобного  беспредела просто не находится.



Да, устали. Но надежда остается.
Жители многоэтажных домов деревни Яковлево рассказали Елене Дубинской о том, что не знают в лицо не только своих муниципальных депутатов, но даже участкового – неоднократные попытки застать его на рабочем месте ни к чему ни привели. Как и в Ватутинках, люди  жаловались на отвратительное медицинское обслуживание, на  равнодушие и невнимание  к любым их проблемам со стороны местных властей. Да, возвели за несколько дней площадку спортивную перед одним из домов. Но все на скорую руку, «навстречу выборам». И немудрено, что при таком подходе не верит народ никаким  обещаниям, не хочет идти на выборы. Все верно, понятно и даже правильно. Но депутатов-то, которых никто не видел, - кто выбирал? Мы. Значит, и переизбрать их, отказать им в доверии должны тоже мы. Сами. Как и попробовать поверить тем, кто хочет и может работать. По-настоящему, и действительно – в интересах людей…http://spravedlivo-online.ru/new/index.php/news/958-Obschestvo/16962-narod-ne-bezmolvstvuet-prosto-slushat-i-slyshat-nuzhno

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...