28 авг. 2013 г.

Земля для многодетных, правим закон

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

С 01.07.2012г. на территории Калужской области вступил в силу Закон Калужской области от 26.04.2012г. № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».
Всего в Калужской области на 01.07.2012г.  зарегистрировано 5193 многодетные семьи.
Трудности, возникающие в муниципальных образованиях, по реализации Закона Калужской области от 26.04.2012г. № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», идентичны.
   1. В соответствии с действующей редакцией закона, земельные участки предоставляются в соответствии с очередностью, установленной единым  по Калужской области списком граждан и единого перечня земельных участков. При этом, не учитывается фактическое место проживания семьи, в том числе, и место трудоустройства родителей, и место обучения детей. Многие семьи заинтересованы в получении земельного участка для жилищного строительства на территории того муниципального района или городского округа, в котором они проживают. Органы местного самоуправления также заинтересованы в  обеспечении земельными участками в первую очередь семей, проживающих на территории их муниципальных образований.  При этом должна остаться возможность получения земельного участка на территории другого муниципального образования в случаях отсутствия в границах муниципальных образований свободных участков или отсутствия земельных участков необходимой площади, при наличии личного заявления гражданина и соответствующего межмуниципального соглашения между муниципальными образованиями.
 В связи с чем, предлагается установить общее правило предоставления земельного участка по месту жительства многодетной семьи и ряд исключения из него.
     2.Предельные размеры земельных участков, установленные Законом (0,14- 0,15 га) не позволяют сформировать земельные участки в границах существующей застроенной территории.
         С учетом изложенного,  предлагается установить минимальный размер предоставляемого земельного участка – 0,10 га и законодательно не ограничивать максимальный размер участка. Предоставить право органам государственной власти Калужской области и органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов самостоятельно устанавливать нормативными правовыми актами размер земельных участков, предоставляемого из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности соответственно, с учетом имеющихся возможностей и наличия свободных  площадей».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...