11 авг. 2013 г.

На «калужской Рублевке» убита женщина


Неделю назад в деревне Колюпаново, известной тем, что ее выбрали в качестве «калужской Рублевки» высокопоставленные калужские (а теперь уже отчасти и московские) чиновники, произошло убийство. Убита молодая женщина, с ножевыми ранениями в больницу попали два мужчины.


Подозреваемые – несколько гастарбайтеров, проживавших со своими земляками в 20 метрах от места убийства в помещении бывшей столовой, задержаны.
В последнее время в Калуге и пригороде все чаще можно встретить стайки черноволосых, смуглокожих людей, говорящих между собой на языках народов Средней Азии. Запрос на дешевую рабочую силу настолько велик, что традиционные в былые времена молдаване и белорусы уже перестали удовлетворять потребности многочисленных подрядных организаций. С внедрением в процесс строительства современных технологий, как ни парадоксально это прозвучит, спрос на квалифицированных строителей резко упал. Каркасное строительство не требует массовой профессиональной грамотности рабочих - достаточно иметь на строительной площадке одного-двух качественно подготовленных специалистов и можно поручать мешать и заливать бетон в опалубку бывшим дехканам. Многие приезжие работают в калужских супермаркетах, можно их увидеть на уборке мусора и во многих других местах, куда сами калужане не идут в связи с низкими зарплатами, не соответствующими условиям труда и уровню безопасности для здоровья.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов не так давно даже назвал цифру потребности во внешней рабочей силе, которая, по его мнению, способна удовлетворить запросы регионального рынка - "28 ноября губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС» сообщил журналистам, что калужский регион сегодня является лидером по привлечению иностранных инвестиций и промышленного роста в России. 
По мнению главы региона, Калужской области нужно как минимум два миллиона человек населения, чтобы нормально и эффективно развиваться. «Одним миллионом, как сейчас, мы не обойдемся», - сказал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. ".
Но вот вопрос – реально ли нужны области эти десятки тысяч приезжих? Не имеем ли мы дело с ситуацией, когда предприниматели разных мастей за счет дешевого труда приехавших с окраин бывшей империи работников наращивают долю собственной прибыли? Ведь цены и на жилье, и на продукты, и на товары первой необходимости, например, в Калуге давно уже сопоставимы с московскими. Где же этот эффект от применения дешевого наемного труда? Эффект для калужан, конечно, а не для самих бизнесменов? Поскольку многие мигранты находятся на территории области незаконно, выходит на первый план.
И в данном случае в результате защиты этих интересов один человек погиб, двое оказались ранены. Примечательно, что после происшедшего, все гастарбайтеры были из помещения бывшей столовой вывезены в неизвестном направлении. Где они находятся сейчас местные жители не знают.
Секретность в данном случае можно, конечно, объяснить нежеланием правоохранительных органов подливать масла в огонь этнического напряжения, все больше ощущаемого в Калуге. Но может быть и другой вариант. Нельзя исключить наличие связи между бурным строительством элитного загородного жилья в Колюпаново и наличием там группы заезжих гаcтарбайтеров. В этом случае нежелание поднимать шум выглядит более логичным. Ведь на этом фоне все более тревожной выглядит статистика роста этнических преступлений. Пока новички не освоились, пока не обрели друзей и врагов – они стараются вести себя корректно и мирно. Стоит им только обосноваться попрочнее, начать реально зарабатывать – и жди беды. Ведь социализоваться, адаптироваться к местным условиям у трудовых мигрантов нет ни времени ни желания. Они здесь чужие и мы для них – чужие. И никаких программ, ориентированных на решение этой проблемы в области, насколько мне известно, не существует. А раз так - в дело вступают принципы стадности, этнической солидарности. Защита интересов группы в условиях, когда не защищены интересы индивидуума, а они не защищены, если уж большие начальники используют дешевый и часто незаконный труд на строительстве и обслуживании своих коттеджей – чего ждать от коммерсантов? А как эти гастарбайтеры живут, чем дышат, кого любят или ненавидят – не так уж и важно. Главное – получить конкретную и ощутимую выгоду. А на остальное – плевать с балкона элитной дачи.

Текст - Виталий Чернико
Видео - Дмитрий Мартышенко

Источник: reporter40

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...