13 сент. 2013 г.

Заседание комиссии по ЖКХ

Сегодня после летнего перерыва состоялось плановое заседание комиссии по ЖКХ.

В повестке два вопроса:
1) Проблемы аварийного жилья в городе Калуге: Докладывали представители ООО "Калуга заказчик", проблема в том, что в Калуге много ветхого жилья.  Из них много памятников архитектуры. За не согласованный  ремонт   штраф до   1000000 рублей, если пытаешься провести какие то работы в домах которые признаны памятниками архитектуры.Непонимание гражданами ответственности за свое жилище одна из больших проблем. В Калуге 169 домов признаны подлежащих сносу из них 131 включены в федеральную программу, 21 дом признан аварийным за последние 2 года. В апреле 2013 года создана областная программа по переселению из аварийного жилья. Уже в этом году должно было происходить расселение но внесены изменения в 185 ФЗ, и сроки расселения увеличены с 3-х до 5 лет. В соответствии с этим, планируется до конца 2017  года полностью расселить все дома ветхо аварийные.
К сожалению УК сегодня занимается всем: проектированием, сметами и всем остальным. Причем за эти работы приходится платить значительные суммы, хотя по судебным решениям  проводить работы обязана Городская управа за счет собственных средств. Об этом говорили:  собираемся ремонтировать дом, должны сначала собрать кучу разрешений, подтвердить сметы, и прочее в итоге уходят года и дома не ремонтируются. Комиссия решила подготовить обращение в Городскую управу по изменению ситуации. 
  
Создать сметный отдел в городской управе или специализированную организацию имеющею лабораторию для проверки качества работ.
28 домов в ТСЖ обьединившихся общежитий, из них 26 ремонтировались по федеральной программе. Ремонт проводился некачественно. Сейчас в судах много дел по устранению недостатков. Нужны организации осуществляющие сопровождеиие этого ремонта. Исполнительный директор СРО Юрий Архипенко предлагает решать вопросы капремонта через суд. Многие решения суда по проведению капремонта на сегодня невыполняются. Тут надо работать с судебными приставами




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...