19 сент. 2013 г.

Кто обижает сирот

В соответствии с Вашим обращением министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области сообщает следующее.
На основании статьи 6 Закона Калужской области от 25.10.2012 № 338-03 «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение» с 01.07.2013 вступил в силу приказ министерства от 31.05.2013 г. № 906 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, постоянно или преимущественно проживающим на территории "Калужской области, на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений до фактического обеспечения их жилыми помещениями специализированного жилищного фонда», согласно которому заявителю необходимо направить в министерство заявление утвержденной формы и документы. Договор найма (поднайма) заключается сторонами в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства.
Содействие в подборе съемного жилья и подготовке необходимых документов заявителям оказывают органы опеки и попечительства по месту жительства, а также государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» (г. Калуга, ул. Кубяка, д. 26).
Манасыпова А.Р. состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области, дата постановки 07.06.2012, номер 451. Необходимые разъяснения с рекомендацией обратиться в органы опеки и попечительства Малоярославецкого района (по месту жительства) и в Центр «Расправь крылья!» были даны Манасыповой А.Р. неоднократно по телефону. В настоящее время Центр «Расправь крылья!» оказывает ей содействие и помощь для разрешения трудной жизненной ситуации.
По состоянию на 05.09.2013 компенсация на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений предоставляется 6 заявителям.
Предоставление квартир из специализированного жилищного фонда Калужской области планируется в IV квартале т.г.
    
Министр
СВ. Медникова
Около 170 человек из числа сирот, сегодня нуждаются в жилье. То  что только 6 человек обратилось за компенсацией, говорит о невозможности таких договоров. Центр «Расправь крылья!» всех не вместит, да и не идут туда сироты. То что сложилась такая ситуация с жильем, повинно Министерство. Закон был принят  ещё в прошлом году. Но как говорит наш Губернатор, должна работать система, а ее видно нет.
Вяченслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...