13 сент. 2013 г.

Прокуратура Калуги потребовала

устранить нарушения прав жителей дома, который не ремонтировали 200 лет

Прокуратура Калуги провела проверку по обращению Главного Федерального инспектора в Калужской области в интересах жителей дома №28 по улице Академика Королева областного центра.
Как сообщила 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора г. Калуги Татьяна Алексеенкова, данный многоквартирный жилой дом постройки до 1917 года поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения "Церковь Одигитрии, 1750, 1834 г.г.". Капитальный ремонт дома с момента его постройки до настоящего времени не проводился.
Бремя содержания указанного имущества в соответствии с требованиями гражданского и жилищного законодательства, Федерального Закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" возложено на собственников имущества и граждан, приватизировавших жилое помещение.
Собственником здания, за исключением двух комнат в коммунальной квартире, является муниципальное образование "Город Калуга". Вопрос о проведении капитального ремонта жилого дома, признании его аварийным в установленном законом порядке Управлением городского хозяйства Калуги, горуправой не инициировался.
Из общего количества жилых помещений в доме 28 по улице Академика Королева 87,5% принадлежит калужской горуправе. Две квартиры приватизированы и находятся в собственности граждан, 14 - в муниципальной собственности. Позиция органа местного самоуправления такова, что дом в установленном законом порядке аварийным не признан, финансирование на проведение капитального и текущего ремонта отсутствует.
В результате бездействия ответчика прокуратура города установила нарушение прав жителей дома на безопасные условия проживания.
По результатам проверки прокурор города направил в Калужский районный суд исковое заявление о возложении на Городскую управу Калуги обязанности обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
Иск прокурора города рассмотрен и удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...