14 окт. 2013 г.

Как правильно интерпретировать п.4 124 ПП РФ

Вячеслав Александрович, добрый день.

Мой вопрос заключается вот в чём:
124 ПП РФ п.4 сообщает:


"4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг."

То есть, договор между ТСЖ и РСО заключается лишь в случае, если на ТСЖ уставом возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг. Если же уставом такой обязанности не возложено, то... Дальше пробел законодательства. Всё законодательство проработано лишь под случай, когда уставом такая обязанность возложена на ТСЖ. Однако, как мы видим, п.4 124 ПП явно указывает, что возможен и иной случай.

В интернете юристы интерпретировали этот пункт, что типа есть случаи, когда коммунальные ресурсы ТСЖ поставлять не может, вот тогда... Ну так это как раз наш случай, в виду изменений ЖК в 2011-м году, в ЖК ввели запрет на создание ТСЖ в нескольких домах, если количество их квартир в сумме больше 30. Видимо этим пунктом пытались как-то ограничить создание больших ТСЖ. Но как всегда не продумали до конца, что получилось. 30 квартир, это бюджет дома в 30000 в месяц (в глубинке больше 1000 с квартиры поднять трудно, кругом нищие и пенсионеры)! Но что на эти 30000 руб можно сделать, и кого нанять, если учесть, что треть фонда зарплаты ещё расходится в налоги и сборы? Тем более в глубинке, где даже найти бухгалтера большая проблема. Если дать ему зарплату в 20000, а на меньшую найти тут кого-то трудно, то будем только работать на этого бухгалтера, без всякой надежды сделать хоть какой-то ремонт. Даже уборщицу в таких условиях будет нанять невозможно.

Поэтому ТСЖ наше висит на мне. Я и так работаю бесплатно, и являюсь и председателем и юристом и бухгалтером в одном лице. Кроме того, печатаю и разношу квитанции. В нашем ТСЖ накопительная система из 4-х фондов. Деньги накапливаются, после чего производятся ремонты по договорам гражданско-правового характера с физическими лицами или ИП. Это единственная возможность функционирования ТСЖ в 99% домов в глубинке по всей России.

Есть ещё и проблема заключения договоров и поиска ИП, которая куда серьёзнее, чем в Калуге. Физ. лица отказываются заключать договора ГПХ (по большей части вследствие своей юридической безграмотности), а ИП найти очень трудно, так как реестра ИП, оказывающих коммунальные услуги, в районах просто не существует. Это ещё больше прибавляет работы председателям.

Теперь же получается, что меня вынуждают ещё заключить договор с РСО на поставку коммунальных ресурсов, хотя в уставе ТСЖ такой обязанности у нашего ТСЖ нет. Фактически это будет означать конец нашего ТСЖ. Ещё и коммуналку я не себе уж точно не вывезу. Уже сейчас я вынужден на половину забросить свою основную работу. Банально не хватает времени. А что будет дальше? Да я просто ноги с голову протяну!

В этом и главный вопрос. Нужна консультация грамотного юриста. Как правильно интерпретировать п.4 124 ПП РФ? Можно ли, следуя из этого пункта, заставить РСО заключить прямые договора с жильцами домов, как при непосредственном способе управления? Например, по причине невозможности нашего ТСЖ предоставлять потребителям коммунальные услуги, вследствие его малочисленности?

С уважением, Чекрыгин Виктор Евгеньевич

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...