29 окт. 2013 г.

Деньги не свои, чужие

Администрация губернатора намерена приобрести шесть дорогих машин

Администрация губернатора намерена приобрести шесть дорогих машин

 

На портале госзакупок были размещены заявки на приобретение для администрации губернатора Калужской области шести легковых автомобилей. Первая и последняя заявки были размещены 16 августа и 27 сентября соответственно.
Как сообщает издание «Калужский перекресток», стоимость одного автомобиля составляет 2,54 миллиона рублей. Были выдвинуты и определенные требования к машине: она должна быть черного цвета, с полным приводом, должна разгоняться до 215 километров в час. Также в ней должен быть подогрев передних сидений, кожаный руль, сидения и рычаг переключения передач. Кроме того, в автомобиль должен быть оснащен аудиосистемой с восемью динамиками, двузонным климат-контролем и так далее.
Однако после размещения заявки 27 сентября член одной из партий пожаловался в антимонопольную службу на то, что заказчик автомобиля нарушил закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». То есть, под те требования, которые выдвинул заказчик, попадает только один автомобиль - «Mercedes-Benz GL-класс», что нарушает права других участников аукциона. Но в антимонопольной службе данную жалобу отклонили.
К слову, Минпромторг готовит поправки в проект правительства о запрете чиновникам покупать импортную автотехнику. Машины марки «Мерседес», на которых так любят разъезжать чиновники, могут оказаться под запретом. В этом случае представителям госструктур придется пересесть на «Ауди» и «БМВ», которые собирают в Калуге и Калининграде. Однако эксперты не исключают возможности организации российской сборки тех автомобилей, от которых чиновникам придется отказаться

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...