Интервью с Председателем местного отделения Политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ферзиковском районе Калужской области Валерием Семеновичем Зотовым.

Ферзиковский район расположен в восточной части Калужской области. Территория его хозяйств и угодий раскинулась от г. Калуги до г. Алексин по обе стороны реки Оки. С запада на восток район пересекают железная дорога сообщением Калуга - Алексин, две автотрассы: Калуга - Тула и Калуга - Серпухов. Общая его площадь 1249,9 кв.км. По оценкам Росстата на 2010 год в районе проживало 16 583 человека. Административно территория делится на 15 муниципальных образований, в том числе 2 городских поселения.
Местное отделение партии в Ферзиковском районе это 9 первичных организаций, объединивших более 180 человек. Средний возраст членов партии - 50 лет, есть молодежь, но много и пенсионеров.

Валерий Семенович, какими заботами живет сегодня местное отделение партии?
Наши партийные заботы вытекают из сложившейся ситуации и задач поставленных
региональным отделением: проведение сверки членов партии, на сегодняшний день сверено около35%, обсуждение текущих задач, подготовка к будущим выборам в местные органы власти. В настоящее время среди нас 12 депутатов местных собраний и 2
депутата районного собрания, 1 глава местного поселения. Думаю, что грядущие выборы позволят укрепить наши позиции и увеличить представительство в органах власти. Среди первоочередных текущих задач, хочу отметить участие в организации детской площадки в деревне Авчурино.

Есть ли негативное давление на членов местного отделения со стороны исполнительной власти или «правящей» партии?
Вы знаете, в повседневной жизни нет. Все вопросы решаем в рабочем порядке, стараемся находить общий язык. Оно ярко проявляется во время различных выборов. Тогда идет «не гласное» давление на членов партии, которые баллотируются в депутаты. И исходит оно, в основном, от их руководителей, которые так же идут на выборы, но от Единой России.

Какие Вы видите ключевые проблемы, связанные с партийным строительством на местах?
Самая главная наша беда и проблема состоит в том, что у местного отделения нет своего помещения, где можно было бы сосредоточить всю деятельность, куда могли бы прийти люди со своими вопросами, где можно было бы вести депутатские приемы. Это первое, а второе - это, конечно, отсутствие необходимого денежного фонда на оказание помощи нуждающимся. Единая Россия эти деньги находит, используя свое служебное положение и административный ресурс.
Еще один негативный фактор - низкая политическая активность молодежи. Как говорится, им и хочется и колется. Боятся «светиться» лишний раз перед своим начальством, чтобы не вылететь с работы.
Результат Президентских выборов плохо сказался на рейтинге СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Хотя после Парламентских выборов люди подходили, поздравляли, желали успехов. Жители района без восторга приняли решение Сергея Миронова участвовать в Выборах Президента. Люди устали от однообразия политических лиц, хотели увидеть новые свежие силы.
Как видите, работаем, делаем, что можем. Хочу отметить активную позицию и эффективную деятельность Председателя одного из первичных отделений - Чупрова Александра Георгиевича, он же и депутат районного Законодательного Собрания и Глава поселения деревни Авчурино.
Если говорить о внутрипартийной дискуссии, которая развернулась после Президентских выборов, какие, на Ваш взгляд, необходимо сделать шаги для укрепления авторитета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ?
Народ в деревнях устал от болтовни, которую ведет власть. Поэтому любые диспуты, не подкрепленные конкретными делами кажутся им вредной и бесполезной болтовней, вызывают раздражение. Только конкретные дела на пользу села могут быть благоприятно восприняты населением. Только прозрачная и понятная работа депутатов Государственной Думы, ее конкретный результат, а не демонстрация деловой активности поднимет авторитет партии.

Какой вопрос Вы хотите задать Сергею Миронову и почему?
Сергей Михайлович, неужели Вы так далеки от народа и не слышите его голос. Вы восприняли успех партии на Парламентских выборах, как Ваш личный. Только люди заблуждающиеся или желающие Вам зла, могли посоветовать выставить Вашу кандидатуру на Президентские Выборы. Народ такие ошибки не прощает. Вы признаете что совершили ошибку идя на выборы?

Валерий Семенович, какие мероприятия проводились силами местного отделения за последние полгода?
Пожалуй, я повторюсь. Какие мероприятия можно проводить без помещения и денег? Занимались подготовкой и проведением выборов в Государственную Думу, распространяли литературу, подбирали наблюдателей, формировали избирательные комиссии.

Какое настроение у населения района на фоне происходящих в стране событий?
Настроение народа, который за долгие годы привык ко всему, как было так и остается на одном уровне, вне зависимости от разных событий. Народ надеется только на себя, на свои собственные силы. Сельское хозяйство, за исключение двух - трех хозяйств, развалено, поля заросли деревьями. Промышленные предприятия в упадке или близки к этому состоянию. Основные рабочие места это районная администрация, да полиция. Люди, чтобы выжить, ездят на работу на Фольксваген в Калугу, на Ролтон в Серпухов. Мужчины водители работают в Москве на вывозе мусора. Последний завод «Тэн» на стадии банкротства. Вот и настроение народа!!?

Поддерживает ли население программные заявления лидеров СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и какое мнение о партии?
Поддержка есть, веры нет. Многие считают, что партия нужна и программа хорошая. Но нужны не слова, а дела, что бы люди поверили. Любую программу выполняют люди, а не лидеры, но чтобы люди поверили, лидерам надо перейти от деклараций к конкретным делам. Иначе планы так и останутся на бумаге, а люди при своем настроении