16 окт. 2013 г.

С настоящим иском не согласен

Отзыв
на исковое заявление

   Прокурором г.Калуги подано в суд исковое заявление с требованиями прекращения самовольного использования земельного участка, его освобождения и демонтажа торгового павильона Овощи-Фрукты», с приведением участка в пригодное для использования состояние с восстановлением покрытия земель общего пользования.

   По данному иску прокурор выступает в интересах неопределённого круга лиц и муниципального образования «Город Калуга» в лице Городской Управы г.Калуги, права которых по его мнению нарушаются действиями ИП Гришина Виктора Алексеевича.

   С настоящим иском не согласен по следующим основаниям.

   1. Согласно ст.11 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных прав осуществляется в судах Российской Федерации способами, указанными в ст.12 кодекса. В соответствии со ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд имеет право обратиться лицо, право которого нарушено.

    Согласно п.4 ст.27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» №2202-1 от 17.01.1992г. в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

   Пунктом 3 ст.35 ФЗ №2202-1 установлено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

   В своём исковом заявлении прокурор указывает, что нарушением прав и свобод граждан является отсутствие возможности использования, получения в аренду другими заинтересованными лицами.

   Вместе с тем, согласно п.3.1 договора аренды №83 (п) от 21.07.2000г. арендатору предоставлено первоочередное право перезаключения договора аренды земельного участка. При реализации указанного права, а я от него никогда не отказывался и не заявлял об отказе, исключена возможность нарушения прав иных лиц (неопределённого круга лиц).

   В связи с указанным, прокуратура не имеет право на обращение в суд ввиду отсутствия нарушения прав и свобод значительного числа граждан. Напротив, своим обращением в суд прокурор сам нарушает права Гришина В.А., предусмотренные договором и действующим законодательством.

   2. Кроме того, прокурором исковое заявление подано в связи с самовольным занятием мною земельного участка, приведшему к не поступлению в бюджет муниципального образования «Город Калуга» денежных средств от аренды земельного участка.

   В соответствии с п.10 ст.3 ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами самоуправления муниципальных районов, городских округов.

   Городская Управа г.Калуги распорядилась земельным участком, передав его мне в аренду. В связи с этим, использование мною земельного участка является не самовольным, а законным.

   В заявлении прокурора указано на не поступление в бюджет денежных средств от аренды. Фактически прокурором сделано заявление о неосуществлении мною арендных платежей. Данное заявление является ложным, вводящим в заблуждение суд, а также порочащим мою честь и деловую репутацию.

   На протяжении всего периода действия арендных отношений и по сегодняшний день, в соответствии с условиями договора аренды Городской Управой г.Калуги ежегодно производился расчёт арендной платы на текущий год. Данные расчёты мною согласовывались и подписывались. Помимо расчёта арендной платы за 2013 год, сторонами подписан акт сверки платы за землю по состоянию на 07.02.2013 года. В данном акте Городская Управа г.Калуги установила отсутствие задолженности по арендной плате. Оплата мною аренды за 2013 год подтверждается платёжными квитанциями от 20.03.2013г и 20.06.2013г.

   Из указанного следует, что денежные средства от аренды спорного земельного участка в бюджет муниципального образования «Город Калуга» поступают в полном объёме. Какого-либо нарушения прав муниципального образования или нарушения прав неопределённого круга лиц не имеется.

   3. Договор аренды земельного участка от 21.07.2000г. является действующим. Стороны договора установили в разделе 6 чёткие основания для его одностороннего расторжения и это не противоречит действующему законодательству.

   Поскольку мною обязательства по договору аренды никогда не нарушались, основания для его одностороннего расторжения отсутствуют. Городская Управа г.Калуги никогда не обращалась в суд с требованиями о расторжении договора аренды.

   В части прекращения арендных отношений Истец также сослался на уведомление №01/1508-07 от 31.07.2007г. Данное уведомление от лица Городской Управы г.Калуги подписано заместителем Городского Головы – начальником управления экономики Любимовым Н.В.

   В соответствии со структурой Городской Управы г.Калуги определены рамки полномочий соответствующих управлений управы. Заместители Городского Головы – начальники управлений наделены правом подписи от лица Городской управы в пределах предоставленных соответствующим управлениям полномочий. Решение вопросов предоставления в аренду земельных участков относится к полномочиям Управления земельных отношений, и не относится к полномочиям Управления экономики.

   Подписывая указанное уведомление Любимов Н.В. вышел за рамки своих полномочий, в связи с чем оно подписано не уполномоченным лицом, является недействительным и не может использоваться судом в качестве доказательства.

   Таким образом, на момент обращения Прокуратуры города Калуги в суд с исковым заявлением арендные правоотношения между мною и Городской Управой г.Калуги являются действующими. Земельный участок находится у меня в законном пользовании, Городской Управой г.Калуги определяется размер арендной платы, срок и порядок её оплаты, арендная плата мною производится и арендодателем принимается.

   Согласно п.2 ст.26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» №2202-1 от 17.01.1992г. органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

   Подачей настоящего иска прокуратура г.Калуги вышла за рамки, предоставленных ей законом полномочий. Своими действиями она вмешивается во взаимоотношение двух хозяйствующих субъектов, а также осуществляемую ими хозяйственную деятельность.

   На основании изложенного считаю исковые требования прокуратуры г.Калуги незаконными и не подлежащими удовлетворению.

 

Приложение:

1. Копия отзыва Истцу.

2. Копия расчёта арендной платы за 2013г.

3. Копия акта сверки платежей арендной платы за 2012г.

4. Копия квитанций по арендной плате за 2013г.

 

11 сентября 2013 года

 

                                                                      _____________/Гришин В.А./

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...