18 нояб. 2013 г.

18 октября

День начался с планерки. Обычно эти вопросы рассматривали на Правительстве, но видно горит и надо побыстрей пропустить через ЗС. Поправки в бюджет на 3,5 миллиарда рублей, это 10% от бюджета. Задать вопросы Губернатор мне не дал. А остальным их задавать нельзя.
И непонятно, зачем вообще собирать в зале народ, отрывать их из своих кабинетов. Сидели бы там и смотрели в телевизор. Теперь о чувствах.  В Калуге, в школах, детское питание предоставляет комерческая организация. При конкурсе заигралась, опустила тариф ниже себестоимости и теперь Министерство образования Калужской области ищет выход. Нашла! Уйти от рыночных механизмов, создав МУП. В Калуге МУПов много, хотя все они должны были умереть ещё в 2010 году. МУПу не надо проводить аукцион, ведь свои и специально созданы. Губернатор согласился на это, а значит, будут воровать или не докладывать в порцию. Ведь конкуренции никакой, а значит и стремления делать лучше и качественней не будет.
Сложная ситуация с жильем для детей сирот.  Губернатор дал слово, что в этом году 170 из них получат жилье. Но теперь уже два Министра, Медникова и Пичугин не исполняют  его поручение. Сегодня Артамонов просил своего зама Николая Полежаева оказать содействие, Из-за запланированных, выделить только 110, из них 31 получили деньгами по судебным решениям.



17 квартир в городе Кирове, в Кабицино 74 квартиры.
Разумеева, министр здравоохранения, доложила о участии коммерческой медицины для предоставления медицинских услуг. К слову сказать с 2015 года не будет различия в клиниках, частная или государственная. По полису определенный перечень услуг будет предоставляться всем. Вот тогда и посмотрим, куда пойдет народ. А пока бездумно тратим деньги на дорогостоящее оборудование, которое потом и не используется.
Обсуждался новый проект, Нью Васюки «Обучение молодёжи методикам бережливого производства и производственным системам» Для этого закупить пару тренажёров 5s
Для Калуги и Обнинска. Губернатор пообещал дать денег. Правда, что такое бережливое производство, из этого проекта понять сложно. Думаю, любой производитель спит и видит, на чем ещё сэкономить.
Сегодня вел прием граждан. Как обычно очередь. Много интересных людей приходит. Вот эти пришли за опытом по созданию общины в деревне Ястребовка, Ферзикоского района. До меня были у Губернатора. Я их отговаривал, говорил, что в этом вопросе Губернатор ничего не решает. Так и получилось, Анатолий Дмитриевич много говорил сам, Виктории Викторовне Соболевой, на заднем плане, предложил стать фермером. Звонил Министру Громову с поручением о содействии. А нужно ей это фермерство, это вопрос.
Была делегация из Товарково. Там опять смена власти. Мне говорят, что это А.М. Бушину не понравились претенденты, вот он их и выгоняет.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...