18 нояб. 2013 г.

Нью Васюки по Калужски

Информация по вопросу: «Обучение молодёжи методикам бережливого производства и производственным системам»
Совет молодых учёных Калужской области при поддержке министерства спорта и молодёжной политики Калужской области, Российского союза молодёжи и Международной ассоциации молодых атомщиков начинает реализацию проекта «Обучение производственным системам», направленного на профессиональное развитие молодых работников организаций области, студентов и школьников.

Главная задача проекта заключается в формировании культуры эффективной организации труда, то есть поиске возможных потерь при производстве, например излишнего расходования ресурсов, поиске и устранение дефектов и отклонений, правилам организации рабочего места.

В рамках проекта планируется сформировать инициативные группы из студентов и работников предприятий и организаций, которые пройдут обучение по теории и практике бережливого производства.

Преподавателями станут специалисты в области бережливого производства, имеющие не только теоретические знания, но и обладающие практическим опытом внедрения данных технологий на реальных производствах.

Теоретический блок включает в себя общую информацию о технологиях бережливого производства, особенностях внедрения данных технологий, примерах внедрений.

В практической части участники освоят методику проведения занятий по изучению технологий бережливого производства на специальных тренажёрах.

На тренажёре «Катапульта» изучается: понятие отклонения, количественные показатели отклонений, техника процессного контроля, статистический контроль процесса.

На тренажёре «5S» изучается: основные шаги методики 5S, преимущества применения визуального управления на рабочем месте, повышение эффективности связанное с организацией рабочего места, применение контроля (хронометража, нормирования) в процессе совершенствования, внедрение улучшений в результате командной работы.

Данный тренажёр позволяют осуществить комплексное моделирование реального производственного процесса, отработать различные способы повышения эффективности, т.е. увеличение числа готовых изделий за заданный интервал времени, уменьшение брака.

Для проведения тренингов Советом молодых ученых Калужской области планируется закупить 2 комплекта тренажёров в области бережливого производства. Один комплект для Калуги, второй – для Обнинска. Данные комплекты будут использоваться для проведения занятий, как в этих городах, так и в других городах и районах Калужской области.

Всем прошедшим обучение также будет предложено подготовить кейсы-описания рабочих мест или процессов, с которыми им приходиться сталкиваться в работе или при учебе. В качестве закрепления обучения, участникам при поддержке экспертов будет предложено разработать решения кейсов. Т.е. разработать предложения по улучшению производственных процессов.

Также в рамках проекта планируется создать библиотеку лучших практик и решений, которые в дальнейшем можно было бы использовать на различных предприятиях Калужской области.

Обучение планируется проводить преимущественно во внерабочее время на бесплатной основе.

По итогам обучения слушатели изучат современные производственные системы, подходы к определению возможных производственных потерь и ликвидации. 

Данные подходы  и решения возможно будет внедрить не только на производственных предприятиях, но в учебных заведениях, муниципальных учреждениях и т.д. 
Министр спорта и молодежной
политики Калужской области                                                           А.Ю. Логинов

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...