18 нояб. 2013 г.

По свалке в Малоярославецком районе

Обращаюсь к Вам от имени  руководства и отдыхающих нашего старейшего санатория «Воробьево» по очень больной для нас проблеме -  невозможности соседства с районным полигоном по захоронению твердых бытовых отходов вблизи деревни Ерденево. Этот полигон за многие годы своего существования не раз в буквальном смысле отравлял нам жизнь. Наше санаторно-курортное лечение   в «Воробьево» носит комплексный характер и предполагает не только лечебное воздействие, но и отдых в старинном парке на живописном плоскогорье,  рядом  с  речками Суходрев и Рожня. Но все это ставится  под угрозу  сомнительным соседством с «веком минувшим»  - открытым ТБО,  который давно уже переполнен и исчерпал свой ресурс. Размеры неогороженного полигона разрастаются  с ужасающей быстротой  в непосредственной близости от населенных пунктов и  нашего уникального санатория с многолетней историей. Смрад, идущий от разлагающихся органических отходов, отравляет воздух в радиусе нескольких километров от свалки. Можете представить, какой силы зловоние чувствуют люди, проезжающие  по шоссе мимо полигона! Недавний пожар  на этой свалке позволил почувствовать весь ужас подобного соседства   - процесс горения сопровождался выделением токсичных веществ, в частности, диоксинов. Кроме того,  само возгорание и  многочисленные проверки прокуратуры подтвердили  наше подозрение  о ненадлежащем содержании полигона ТБО.

Я полностью  разделяю  негодование  местных жителей и отдыхающих нашего санатория и очень хорошо понимаю их нежелание жить и лечиться  вблизи этой свалки.

 Весь экономически развитый мир уже научился зарабатывать «на мусоре», на переработке вторсырья, и только  у нас на свалках сгнивают, отравляя все вокруг миллионы кубометров вредных для здоровья людей отходов. Но, главное -  владельцы свалки нарушают основные гарантии российских граждан, прописанные в Конституции: право на благоприятную окружающую среду.

Я всегда внимательно слежу за экономической и общественной жизнью нашей области. И знаю, что сегодня ни одно предприятие в нашем регионе не открывается не пройдя существенную экологическую проверку! Быть может, пришла пора  применить это правило и к давно существующим предприятиям, в частности, к нашему «доброму соседу» -  ерденевскому полигону?  Может быть, ему на смену  пора прийти современному  предприятию по глубокой переработке мусора, экологичному и безопасному для окружающей среды и здоровья людей?

Просил бы Вас, Анатолий Дмитриевич, оказать действенную помощь в   решении этой  наболевшей проблемы.  

 С уважением,
Шахин Касумович Бабаев,
Генеральный директор, главный врач ООО «Санаторий «Воробьево»,
доктор медицинских наук, профессор

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...