27 нояб. 2013 г.

Процесс пошел

Ваше обращение по вопросам соблюдения законодательства при внесении органических удобрений (навоз КРС) на поля ООО «Агрофирма «Детчинское» рассмотрено министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области. В ходе рассмотрения с выездом на место в рамках полномочий министерства в сфере охраны атмосферного воздуха установлено следующее.
Животноводческий комплекс, который в настоящее время эксплуатирует ООО «Агрофирма «Детчинское», построен в 1979 году. В период с 2006 по 2012 годы данный объект реконструировался. После реконструкции вид деятельности (молочное скотоводство) не изменился. В результате производственной деятельности образуется навоз, вносимый в качестве удобрения на посевные площади ООО «Агрофирма «Детчинское», используемые для выращивания сельскохозяйственных культур.
На указанное в Вашем заявлении поле ООО «Агрофирма «Детчинское» последний раз вносило навоз в мае 2013 года с последующей запашкой. При этом от данного поля до зоны санитарной охраны указанной вами скважины более 200м. К настоящему времени на данном поле сформирован травяной покров из дикорастущих трав.
С целью объективного рассмотрения Вашего обращения выезд на место 15.11.2013 проводился специалистами министерства совместно с работниками КФ ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу», которыми был проведен отбор проб атмосферного воздуха в районе указанных выше полей с последующим лабораторными исследованиями их. По результатам исследований превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ не обнаружено (протокол исследования атмосферного воздуха КХА Вз-33/13 от 21.11.2013).
При выезде также установлено, что с целью минимизации воздействия на окружающую среду от деятельности животноводческого комплекса ООО «Агрофирма «Детчинское» провела проектные работы и согласования по строительству лагун для хранения навоза. До конца 2013 года планируется начать строительство первой лагуны. Также с целью переработки навоза ООО «Агрофирма «Детчинское» аключило соглашение о сотрудничестве с компанией «Холдингз лимитед» о проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию биогазовой установки по переработке отходов животноводства. Ввод в эксплуатацию данной установки позволит полностью прекратить вывоз навоза на поля.
В остальном сообщаем, что Ваше обращение направлено министерством 11.11.2013 по принадлежности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области и в Управление Федеральной службы по ветеринарному надзору и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Калужской области для рассмотрения и подготовки ответа в части вопросов, относящихся к компетенции данных управлений.

А.А. Сорокин
Заместитель министра -начальника управления экологического надзора

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...