15 нояб. 2013 г.

Прислал Владимир Житов

Вчера на заседании комиссии выяснилось, что при декларировании нулевого роста на следующий год цены на газ, она уже с 1 октября 2013г. незапланированно, для тепло снабжающих организаций Калужской области выросла на 10% и будет расти непредсказуемо ежеквартально в зависимости от курса доллара и других рыночных факторов.
Оказывается в октябре , в противоречие своим публичным заявлениям, Правительство РФ приняло Постановление №177 о новой формуле формирования цены на газ, которое практически отменяет тарифное регулирование на природный газ. Кроме того региональным властям поручено провести энергоаудиты тепло снабжающих организаций с целью изыскания резервов, а в случае их отсутствия компенсировать выпадающие доходы за счет регионального бюджета( в котором на 2014 год дыра в 10 млрд. руб.-5 млрд.дотация и 5 млрд дефицит.) Кроме того Газпром предложил перевести всех потребителей России за энергоресурсы на предоплату(статью вам направляю). Но тогда надо ставить вопрос о том, чтобы всем авансом платили зарплаты или пенсии, а всем предприятиям платили авансом за отгруженную продукцию или всю экономику перевести на 100% кредитование. Фактически предлагается изменить формулу товарно-денежных отношений с Т-Д-Т на Д-Т-Д.
Все присутствующие на заседании были в шоке, от слов представителя Калугарегионгаза, в том числе кстати и представители Министерства.
Они полностью со мной согласились, что тогда необходимо отменять регулирование на теплоснабжение, которое и так повсеместно убыточное и в первую очередь необходимо провести аудит Газпрома ( При снижении выручки на 30% в 2012 году, сумма дивидендов была увеличена в два раза.) Этот троглодит сожрал уже половину экономики России.
Единогласно было принято решение на комиссии об отложении утверждении тарифов на теплоснабжение до выяснения обстоятельств в ФСТ. Хотя я не уверен, что ФСТ что то решит. Это безропотный исполнитель воли наших энерготрейдеров. Дальше сценарий известный в мировой истории, когда людей загоняют в угол.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...