19 нояб. 2013 г.

В Ястребовке в библиотеке не топят

Проблемы деревни Ястребовка
1.                  Низкое качество дороги Калуга-Ястребовка-Андреевское
Дорога вся в выбоинах, асфальтового покрытия нет, в сухую погоду пыль не позволяет дышать и деться от нее некуда, в период дождей – грязь и лужи. После каждого дождя возникает множество новых ям и выбоин. Дорога небезопасна для движения транспорта, особенно школьного автобуса. И это в населенном пункте, расположенном в непосредственной близости от областного центра. Часть дороги принадлежит региону, другая часть – Ферзиковскому району.
В 2007 году планировалась реконструкция дороги, был разработан и оплачен проект, была проведена встреча подрядчика (С/Петербург) с жителями. На встрече было много обещаний, связанных с дорогой: от расширения дорожного полотна и замены сети водоснабжения вдоль дороги до освещения и бесплатной установки пластиковых окон в дома со стороны дороги. Все обещания оказались пустыми.
В последующие годы сроки реконструкции переносились, но обещания продолжали давать. Теперь же прекратились даже обещания. На нашу просьбу, изложенную на личном приеме у министра дорожного хозяйства, включить реконструкцию дороги в программу 2014 года поступил отказ. Нас «обнадежили» лишь в том, что ранее 2015 года вопрос не будет рассматриваться, поскольку имеются более важные объекты, такие как «реконструкция опорной сети».
Вопрос: как людям прожить в таких экологических условиях до 2015 и далее неизвестно какого года ?
2.      Отсутствие освещения
В деревне, расположенной в основном вдоль дороги, освещение отсутствует. С наступлением сумерек и до рассвета деревня погружается в полный средневековый мрак.
Школьники каждое утро в кромешной темноте вынуждены идти пешком через всю деревню на электричку или к автобусу (автобус по деревне не ходит, несмотря на неоднократные обращения жителей): летом в облаках пыли, зимой – в темноте по морозу.
Предложение инициативной группы к администрации поселения взять на себя согласование всех вопросов по организации освещения с ОАО «Калугаэнерго», заблокированы нежеланием администрации предоставить нам для этого соответствующую доверенность.
Предложение инициативной группы к главе администрации Ферзиковского района по альтернативному и более дешевому освещению (комплектные системы на солнечных батареях) встретили отказ. 

3.                  Водоснабжение.
Система водоснабжения не обеспечивает население качественной водой, в которой систематически выявляется кишечная палочка. Многократно выходил из строя насос скважины, оставляя деревню без воды. Каких-либо реальных действий со стороны администрации по решению данной проблемы не предпринималось, взаимодействие с ГУП «Калугаоблводоканал» отсутствует.
Инициативной группе удалось несколько повлиять на данную ситуацию, выйдя на прямое взаимодействие с ГУП «Калугаоблводоканал»: в оборудование скважины включена система защиты насоса от скачков напряжения, ограничен доступ в щитовую посторонних лиц, более регулярно производится обеззараживание воды.
Однако для устранения проблемы требуется реконструкция всей системы водоснабжения с заменой сети, а это возможно только через подключение к к целевой программе «Чистая вода» и в налаживании договорных отношений с гарантирующей организацией. Администрация поселения этим не занимается.

4.                  Газоснабжение
Система газоснабжения – болевая точка для жителей деревни: в магистраль систематически поступает вода, которая замерзает зимой, прекращая поступление газа в дома. Соответственно, отключается отопление, причем в самые сильные морозы, когда промерзают большие участки магистрали. Причина данного явления до сих пор не выяснена. Жители со страхом ждут очередной зимы и, соответственно, очередных проблем с газоснабжением и отоплением.
5.                  Электроснабжение
Сеть электроснабжения не обеспечивает надежную подачу напряжения в дома и в систему водоснабжения, систематически выходит из строя при ветровых нагрузках и в период грозы, техническое состояние трансформаторной подстанции плохое, трансформатор и блок высокого напряжения подвержены воздействию атмосферных осадков, к ним имеется свободный доступ посторонних лиц, то есть грубо нарушены правила безопасности.

Начатая в прошлом году реконструкция сети с заменой проводов на СИП остановлена по неясным причинам.

 6.                  Культура
В деревне отсутствует клуб (сгорел). Никакие действия по его восстановлению не предпринимаются с дежурным объяснением «нет средств».
Библиотека, переведенная в помещение бывшей школы, замерзает - отопления нет, газификация до настоящего времени не проведена.

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...