27 нояб. 2013 г.

"О реализации прав детей-сирот и детей

, оставшихся без попечения родителей,
а также лиц из их числа на жилое помещение"
В Калужской области принят Закон Калужской области от 25 октября 2012 года № 338-ОЗ "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение" (далее – Закон Калужской области № 338-ОЗ), определивший порядок формирования, управления и распоряжения специализированным жилищным фондом Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также  лиц из их числа, постоянно или преимущественно проживающих на территории Калужской области.
  Для реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение и компенсацию на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений на 2013 год в областном бюджете предусмотрено 202 858,1 тыс. рублей, в федеральном бюджете – 23 866,4 тыс. рублей. Израсходовано 46 643,2 тыс. рублей на исполнение судебных решений (приобретено 31 жилое помещение).
     По состоянию на 25.11.2013 включены в список 702 человека, из них имеют право на предоставление жилья 372 человека.
     Формирование специализированного жилищного фонда осуществляется:
- посредством приобретения жилых помещений в государственную собственность Калужской области;
- посредством строительства (реконструкции) жилых помещений за счет средств областного бюджета.
     Полномочием по приобретению жилых помещений для включения в государственный специализированный жилищный фонд Калужской области с их отнесением к служебным наделено министерство экономического развития Калужской области.
Полномочиями по строительству (реконструкции) жилых помещений за счет средств областного бюджета наделено министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.
Министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в марте 2013 года было размещено на сайте www.zakupki.gov.ru сообщение о заинтересованности закупки на вторичном рынке жилья, а также о приобретении  построенного жилья  и предложениях о строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но предложения не поступили.
18.06.2013 размещен заказ на участие в долевом строительстве жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в  специализированный жилищный фонд Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Выставлено на аукцион приобретение 79 жилых помещений путем долевого строительства, из них  17 жилых помещений в Кировском районе, 30 жилых помещений в Перемышльском районе, 32 жилых помещения в Боровском районе.
Участие в торгах принял, ООО "Кировстрой", 22 июля текущего года заключен государственный контракт  о приобретении 17 благоустроенных жилых помещений в специализированный жилищный фонд Калужской области для детей-сирот путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Объект сдан. Заселение квартир намечено в первой декаде декабря.
В целях приобретения жилых помещений на вторичном рынке министерством экономического развития Калужской области размещена  информация о проведении 32 открытых аукционов в электронной форме. Все аукционы признаны несостоявшимися, так как не подано ни одной заявки.
С целью расширения возможностей приобретения построенного жилья внесены изменения в Закон Калужской области от 25.10.2012 № 338-ОЗ "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа   на жилое помещение", которые были рассмотрены на заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области  8 ноября 2013 года и установили норму площади приобретаемого жилого помещения  не менее 22 и не более 42 кв.м.
15 сентября 2013 года министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и Фондом поддержки строительства доступного жилья в Калужской области заключено соглашение о взаимодействии       по формированию специализированного жилищного фонда посредством строительства (реконструкции) жилых помещений на территории Калужской области для детей-сирот.
В ходе реализации соглашения завершился аукцион и идет процедура оформления договоров приобретения 188 благоустроенных жилых помещений путем долевого строительства в городе Калуге, Кировском, Дзержинском, Перемышльском, Мещовском, Бабынинском, Людиновском районах Калужской области. Объекты будут сданы в первом полугодии 2014 года.
До конца 2013 года планируется приобрести 53 квартиры в государственную собственность Калужской области в Боровском (41), Спас-Деменске (3), Людиново (2), Жиздре (4), Кондрово (1), Перемышль (2).
В целях обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Закон Калужской области № 338-ОЗ внесены изменения, предусматривающие с 1 июля 2013 года предоставление компенсации детям-сиротам на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений до фактического обеспечения их жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. С июля по ноябрь 2013 года компенсацией воспользовались        36 человек.

Министр  по делам семьи,
демографической и социальной политике                                          С.В.Медникова                                    

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...