26 нояб. 2013 г.

Детчинцы ждали губернатора

Несколько дней подряд в социальных сетях бродил слух о возможном приезде губернатора Калужской области Анатолия Артамонова в Детчино. Этот приезд, якобы, был запланирован для того, чтобы в прямом разговоре объяснить детчинцам преимущества строительства на их земле мусороперерабатывающего завода. 25 ноября около 16 часов в поселковый Дворец культуры начали собираться люди. Зал, рассчитанный примерно на 200 человек заполнился почти сразу.

У стен, в фойе и на улице выстроились те, кому не досталось кресел в зале. Люди вели себя спокойно, по лицам многих из них было видно, что они уже все для себя решили. Ни губернатора, ни представителей органов местного самоуправления к 16.30, времени начала предполагаемого разговора жителей с первым лицом области, в зале не наблюдалось. Поэтому слово взял депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кременев.

Он рассказал о борьбе малоярославчан против полигона ТБО в 2010 году и предложил создать инициативную группу по переговорам с руководством фирмы «Русский продукт», ухудшающей экологическую ситуацию в поселке выбросами в воздух неочищенных отходов кофейного производства. Минут через 15 после начала собрания в зале появилась глава поселка Марина Ефимова. Она очевидно нервничала и поначалу пыталась взять инициативу в свои руки. Марина Максимовна объявила, что губернатор не приедет и не планировал, а здесь сейчас будут проходить общественные слушания по водоотведению и водоснабжению.

Однако после того, как она попыталась удалить из зала Дмитрия Мартышенко и Сергея Кременева, собравшиеся в зале устроили ей обструкцию. Люди приняли решение выйти на улицу и провести сход граждан по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода. В целом на площадке у ДК по самым скромным подсчетам собралось не менее четырехсот человек.

Детчинцы одобрили идею проведения референдума о запрете строительства завода и мирно разошлись до 30 ноября. Напомним, что на этот день были намечены публичные слушания по обсуждению проекта завода, но Министерство экологии и благоустройства Калужской области оказалось не готово к этой дате представить необходимые материалы. Тем не менее люди намерены в этот день провести митинг и подписать подписные листы в поддержку проведения референдума.

Особое возмущение собравшихся вызвала информация о попытках властей оказать давление на жителей поселка и , в частности, на местного священника отца Сергия. Опубликованная в местной газете статья, в которой батюшка назван «попом Гапоном», была оценена собравшимися как клеветническая и провокационная. «Отец Сергий защищает нас много лет и мы найдем способы защитить его от произвола властей» - примерно таково было содержание многих высказываний жителей поселка.

Давление оказывается также на преподавателей губернатораторского сельскохозяйственного колледжа и жильцов общежития этого учебного заведения. Людям под угрозой увольнения запрещают участвовать в митингах и подписывать какие бы-то ни было петиции. Одним словом, органы областной и местной власти вместо взаимоуважительного и открытого диалога с гражданами делают все, чтобы еще больше настроить жителей против идеи строительства завода.

Виталий Черников




Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...