26 нояб. 2013 г.

Придется обращаться повторно

       Прошу предоставить информацию о сумме  на командировку и приказ о численном составе по поездке на стажировку в Финляндию в октябре 2013 делегации преподавателей,  директоров школ Калужской области с указанием должностей членов делегации. Также желательно предоставить справку о эффективности данной стажировки.
      В соответствии с Вашим запросом от 07.11.2013 г. № 1214 министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) сообщает следующее.
      В соответствии с Комплексом мер по модернизации системы общего образования Калужской области на 2013-2017 годы (утвержден постановлением Правительства Калужской области от 07.02.2013 № 46) и планом работы министерства в октябре 2013 года для 40 (сорока) руководителей общеобразовательных организаций Калужской области было организовано и проведено обучение и стажировка за границей по дополнительной профессиональной программе «Лидерство в управлении общеобразовательными учреждениями и разработка учебных программ».
       В рамках обучения руководители изучали мировые тенденции развития школьного образования, овладевали техниками деловых коммуникаций в управлении общим образованием, формировали и развивали стратегическое мышление в педагогическом лидерстве, знакомились с образовательной системой Финляндии, изучали практику работы общеобразовательных учреждений Финляндии - начальная, основная, старшая, профессиональная школа, знакомились с методиками обучения, обучением с использованием электронных технологий. Стажировка осуществлялась в Университете прикладных наук г. Ювяскюля, в Университете Хаага-Хелиа г. Хельсинки. Возглавляли калужскую делегацию на стажировку в Финляндию министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев (1-я группа) и начальник управления общего образования С.А. Терехина (2-я группа). Изучение финской системы образования выбрано неслучайно: она занимает одно из лидирующих мест в мировой системе образования. Финское образование постоянно приковывает повышенный интерес со стороны мирового сообщества, в связи с тем что финские школьники демонстрируют высокие результаты в рамках «Программы по международной оценке образовательных достижений учащихся» (PISA) широко известен опыт Финляндии по апробации инновационных разработок, там созданы среда для получения качественного образования и условия внедрения электронного и дистанционного образования.
Дополнительная профессиональная программа «Лидерство в управлении общеобразовательными учреждениями и разработка учебных программ» направлена на развитие профессиональных компетенций руководителей общеобразовательных организаций в области лидерства, ориентированного на развитие, что соответствует требованиям к должности «руководитель образовательного учреждения» в части «Требования к квалификации» - дополнительное профессиональное образование в области <.. .> менеджмента.
Сумма, предусмотренная на организацию, проведение обучения и стажировку, направлена из средств субсидии федерального бюджета бюджету Калужской области на модернизацию региональной системы общего образования и составила 2850 тыс. руб., 2750 тыс. руб. в г. Хельсинки и г. Ювяскюля соответственно.
Эффективность данной стажировки предполагается определить после использования в системе Калужской области лучших практик системы образования Финляндии.

Министр А.С. Аникеев

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...