27 нояб. 2013 г.

К заседанию комисии по ЖКХ


В целях подготовки к заседанию, проводимому депутатом Законодательного Собрания Калужской области В.А. Горбатиным, на тему: «Об опыте работы по обслуживанию бывших общежития», направляю Вам информацию о порядке начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в бывших «общежитиях».
В соответствии с пунктами 51 и 52 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила):
       Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жи­лых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установлен­ном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
       Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жи­лых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых по­мещениях в многоквартирном доме.
Начисление платы за коммунальные услуги производится по показаниям индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии по нормативом потребления, установленным в соответст­вии с действующим законодательством.
1. Начисление платы за потребленные коммунальные ресурсы на общедомовые нужды.
С 1 сентября 2012 года изменился порядок предоставления расчетов коммунальных услуг населению. Это связано со вступлением в силу Правил.
В соответствии со ст. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
В том случае если в доме установлен общедомовой прибор учета коммунального ресурса то для определения объема ресурса приходящегося на общедомовые нужды из установленного по показаниям общедомового прибора учета объема коммунального ресурса, потребленного всем домом, вычитается:
-    расход ресурса, не связанный с его использованием жителями, например, расположенными в доме магазинами;
-    суммарный объем потребленного ресурса в квартирах дома, определенный по показаниям индивидуальных приборов учета, а в случае их отсутствия или при непредставлении показаний приборов учета - по нормативам, установленным Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области.
Далее полученный объем коммунального ресурса распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
На величину объема электрической энергии, израсходованной на общедомовые нужды, влияют:
-нерациональное использование освещения и электрооборудования, являющегося общей собственностью дома;
-    безучетное потребление (хищение) электроэнергии;
-    нарушения работы индивидуальных электросчетчиков;
-    отсутствие электросчетчиков в ряде квартир;
-    ненадлежащее состояние внутридомовых сетей;
-неодновременное снятие показаний общедомовых и индивидуальных (квартирных) приборов учета;
-  предоставление отдельными потребителями (соседями по многоквартирному дому) заниженных показаний индивидуальных счетчиков.
Для комплексного решения данных вопросов целесообразным является проведение общего собрания жильцов дома, где необходимо избрать Совета дома (инициативную группу, актив, старшего по дому и т.п.), и решить вопросы:
1)    участия представителя собственников помещений в процессе снятия показаний общедомового прибора учета и обращения в управляющую организацию с просьбой об организации такого участия;
2)    определения порядка снятия активом дома контрольных показаний индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме и передачи данных в управляющую организацию;
3)    обращения в управляющую организацию с предложением о проведении ревизии состояния инженерных коммуникаций и выявления возможных несанкционированных подключений к электросети дома;
4)    принятия решения о необходимости замены индивидуальных приборов учета на электросчетчики соответствующие установленным техническим требованиям;
5)    организации экспертизы общедомового прибора учета при наличии сомнений в исправности его работы;
6)       применения режима экономии энергоресурсов и/или энергосберегающих
технологий.
Согласно внесенных изменений с в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 с 01.06.2013г. распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объе­ма коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установ­ленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, оп­ределенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объе­мом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предостав­ленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропор­ционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
2. Начисление платы за отопление
В соответствии с Правилами, а также Постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за отопление в j-том жилом помещении в i-той коммунальной квартире опре­деляется как произведение объема (количества) тепловой энергии, приходящейся на i-тую коммунальную квартиру, отношения площади j-ro жилого помещения (комнаты, комнат) к общей жилой площади жилых помещений (комнат) в i-той коммунальной квартире и тари­фа на тепловую энергию.


 где:
®г объем (количество) тепловой энергии, приходящейся на i-тую коммунальную квартиру (Гкал);
SJt - жилая площадь j-ro жилого помещения (комнаты, комнат) в i-той коммунальной квартире (кв. м);
Skj - общая жилая площадь жилых помещений (комнат) в i-той коммунальной квартире (кв. м);
Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством
Российской Федерации (руб./Гкал).
3. Начисление платы за содержание и ремонт жилья.
В связи с тем, что в соответствии со ст. 7 Федерального Закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «общежития» получили статус многоквартирных жилых домов, порядок расчета и начисления платы за содержание и ремонт жилья для «общежитий» не имеет отличий от платы многоквартирных жилых домов с отдельными квартирами.

A.M. Типикин
Заместитель начальника государственной жилищной инспекции Калужской области

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...