20 нояб. 2013 г.

Кто ответит за подлог

Прокурору Калужской области Демешину Д. В.
В дополнение к коллективному обращению граждан от 13.11.2013. № ОГР-9053 2013 14.11.2013.
Из ответа Управления Росприроднадзора по Калужской области от 01.11.2013 г № 01 -14 /110 на наше обращение в Генеральную прокуратуру по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода в районе с. Детчино нам стало известно, что на сайте Управления архитектуры и градостроительства Калужской области в сети «Интернет» размещен генеральный план Сельского поселения Поселок Детчино», утвержденный решением поселкового собрания от 24 сентября 2013 года № 74. При обращении в администрацию СП «посёлок Детчино» нам разъяснили, что, действительно, есть такое Решение, и что 3 сентября т.г. состоялись публичные слушания по проекту генерального плана, которые были назначены решением собрания от 2 августа 2013 г. № 65 и результаты публичных слушаний утверждены решением поселкового собрания от 19.09.2013. г №72 /гп.
        Кроме того, нам было разъяснено, что указанные решения в средствах массовой не публиковались, а размещались на информационных стендах.
        Мы считаем действия Администрации СП «Посёлок Детчино» по проведе­нию публичных слушаний по проекту генерального плана поселения незаконными, - Решение поселкового собрания от 19.09. 2013 г. №72\гп «Об утверждении результатов публичных слушаний по проекту генерального плана СП «Поселок Детчино» и решение Поселкового собрания от 24.09.2013 г №74 «Об утверждении генерального плана СП «Поселок Детчино» также незаконным, нарушающими конституционные права, гарантированные статьями 42,130 Конституции РФ по ниже следующим основаниям.  
В соответствии с требованиями статьи 24 Градостроительного Кодекса РФ Генеральный план поселения утверждается представительным органом поселения, проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии с требованиями статьи 28 Градостроительного Кодекса РФ (далее ГрдК РФ) Согласно части 2 статьи 28 ГрдК РФ порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
В силу частей 5,6 статьи 28 ГрдК РФ в целях доведения до населения информации о содержании проекта генерального плана уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления в обязательном порядке организует выставки, экспозиции демонстративных материалов проекта генерального плана, выступление представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио, телевидению. Участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченный по проведению публичных слушаний орган местного самоуправления свои предложения и Замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний.
В соответствии с требованиями статьи 19 Устава муниципального образования «Поселок Детчино» на публичные слушания в обязательном порядке вносятся планы развития сельского поселения, результаты публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений, публикуются в средствах массовой информации.


Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется нормативным правовым актом представительного органа сельского поселения.
Исходя из установленных Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении «Поселок Детчино» правовых норм следует, что подготовка , проведение и установка результатов публичных слушаний осуществляется открыто и гласно. Решение о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию. Организация проведения публичных слушаний возлагается на Поселковую администрацию сельского поселения «Поселок Детчино» одновременно с принятием решения о назначении публичных слушаний. Заключение, принимаемое на публичных слушаниях подлежит обязательному опубликованию в срок не позднее 10 дней со дня окончания слушаний, (статьи 1,6,9 Положения).
Согласно статьи 52 Устава. Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов.
1.    Муниципальные правовые акты сельского поселения , имеющие нормативный
характер и затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,
подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
2.     Официальным опубликованием муниципального правового акта считается
-первая публикация муниципального правового акта в местных печатных средствах
массовой информации, распространяемых на территории сельского поселения;
-первое вывешивание в специально отведенных местах на территории сельского
поселения.
3.Муниципальные правовые акты могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а тюке доведены до всеобщего сведения (обнародования) по телевидению, радио, разосланы органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам и организациям.
4. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с муниципальными правовыми акгами сельского поселения, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.
Администрация СП «Поселок Детчино» не выполнила свои обязанности по надлежащему оповещению населения о предстоящих публичных слушаниях. Администрацией не исполнены обязанности по донесению до населения информации о содержании проекта генерального плана способами указанными в статье 28 Грд К РФ.
Заключение о результатах публичных слушаний также не опубликованы в средствах массовой информации и не размещены в сети «Интернет» как этого требуют положения Статьи 28 ГрдК РФ и части 5 статьи 19 Устава МО СП «Поселок Детчино». Публичные слушания проведены с существенными нарушениями и их результаты как недействительные не могут быть положены в основу принятых Поселковым Собранием решений от 19.09.13. 72/гп и от 24.09.13. и №74.поскольку согласно требованиям части 13 статьи 24 Грд К РФ «представительный орган местного самоуправления поселения с учетом протоколов публичных слушаний по проекту генерального плана и заключение о результатах таких публичных слушаний принимает решение об утверждении генерального плана».
Считаем, что нарушены наши конституционные права, предусмотренные статьями 42 " и 130 Конституции РФ. Так, статья 42 Конституции гарантирует право на благоприятную среду. Согласно части 1 стати 28 Грд К РФ слушания по проектам генеральных планов проводятся в целях соблюдения права на благоприятные условия жизнедеятельности. Имеет место нарушения прав гарантированных статьей 130 Конституции РФ -непосредственного участия граждан в местном самоуправлении. Публичные слушания


-форма участия граждан в местном самоуправлении. Мы .как граждане, проживающие на территории сельского поселения «Поселок Детчино» не могли участвовать в публичных слушаниях и представить предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана.

Обращаемся к Вам как Гаранту Конституции РФ, органу, осуществляющему надзор за соблюдением прав н свобод человека и гражданина органами власти и органами местного самоуправления. В целях восстановления нарушенных прав просим обратиться в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан с требованиями о

1. Признании действий Администрации СП «Поселок Детчино» по организации и проведению публичных слушаний по проекту генерального плана незаконными и нарушающими права граждан.

2.Признании Решения Поселкового Собрания СП «Поселок Детчино» от 19.09.2013 № 72/гп незаконным и нарушающим права граждан.

3.   Признании Решения Поселкового Собрания СП «Поселок Детчино» от24.09.13. №74 незаконным и нарушающим права граждан.

4.   Обязании Администрации сельского поселения «Поселок Детчино» провести публичные слушания по проекту генерального плана сельского поселения «Поселок Детчино» в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

Приложение: Обращение граждан на 5 листах. ( подлинники в 1 адрес)

 

Решение Поселкового Собрания «Поселок Детчино» от 02.2013г № 65 « О назначении публичных слушаний по проекту генерального плана сельского поселения «Поселок Детчино».

 

Решение Поселкового Собрания «Поселок Детчино» от19 сентября 2013 г № 72\гп»Об утверждении результатов публичных слушаний по проекту генерального плана муниципального образования сельского поселения «Поселок Детчино» Малоярославецкого района , Калужской области.

 

Решение поселкового Собрания «Поселок Детчино» от 24 сентября «2013 года №74 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования сельского поселения «Поселок Детчино» Малоярославецкого района ,Калужской области. Выписка из Устава муниципального образования «Поселок Детчино»

 

Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении «Поселок Детчино»

Граждане:

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...