10 дек. 2013 г.

Дом в подвешеном состоянии

07    ноября 2013 года в военную прокуратуру Калужского гарнизона
поступило Ваше обращение с просьбой оказать содействие в организации ремонта здания по ул. Гвардейская, д. 17. кв.
8    ходе проверки установлено, что военной прокуратурой Калужского гарнизона ранее проведена проверка исполнения должностными лицами Департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ законодательства по эксплуатации, обслуживанию и ремонту специализированного жилого фонда Министерства обороны РФ, к которому относится общежитие комнатного типа, расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Гвардейская, дом 17.
      Указанное общежитие является собственностью Российской Федерации и внесено в реестр федерального имущества (кадастровый номер 40:26:000000:76:368). С 1 сентября 2011 года закрепленное на праве оперативного управления недвижимое имущество квартирно-эксплуатационных учреждений Министерства обороны РФ передано на оперативное управление ФГУ «Центральное ТУИО» Министерства обороны Российской Федерации.
      В соответствии с государственным контрактом от 2 августа 2010 года года № 1-УЖФ, заключенным между Министерством обороны РФ и ОАО      «Славянка», указанная организация взяла на себя обязательства по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков Министерства обороны.
            Функции по проведению капитального ремонта жилого фонда указанным государственным контрактом на ОАО «Славянка» не возложены. Проведенным 20 сентября 2011 года комиссионным обследованием технического состояния общежития по ул. Гвардейская, дом 17, установлено, что здание общежития имеет значительные биологические повреждения элементов деревянных конструкций крыши и перекрытий, в связи с чем, снижена несущая способность и эксплуатационные характеристики, что требует проведения капитального ремонта.
        Согласно сообщения директора филиала «Калужский» ОАО «Славянка» от 6 июня 2013 года в связи с тем, что капитальный ремонт указанного общежития не проведен оно до настоящего времени на обслуживание ОАО «Славянка» не принято.
        Невыполнение в полном объеме должностными лицами Департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны обязанностей по своевременному проведению текущего и капитального ремонта жилых зданий, закрепленных за Министерством обороны РФ, существенно нарушает закрепленное ст. 40 Конституции Российской Федерации право на жилище, военнослужащих и членов их семей, и иных граждан, проживающих по указанному адресу.
        Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ военным прокурором Калужского гарнизона в Мещанский районный суд г. Москвы 18 марта 2013 года направлено исковое заявление об обязании проведения ремонтных работ, в том числе проведения ремонта кровли здания общежития.
            В соответствии с территориальной подсудностью исковое заявление передано для дальнейшего рассмотрения в Пресненский районный суд г. Москвы. До настоящего времени судебное заседание по иску к Департаменту государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны не назначено, в связи с чем, сообщить сведения о сроках проведения ремонта, который будет определен только судебным решением, не представляется возможным.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...