23 дек. 2013 г.

Владимир Житов о прессконференции

Казалось бы, ну почему российский люд так внимательно ждет и слушает эти заклания(послания, прессконференции) Президента РФ, при полной уверенности, после 13- летней болтовни , что это блеф и очередной ритуал самолюбования . Ан нет, в том числе и мы сидим и ловим каждое его слово, понимая что его мнение может иметь эпохальное значение для судьбы России. Потому что, в отличии от нищей Украины или даже благопристойной Германии, у которых нет таких возможностей , его кардинальное решение в течении полугода может реально изменить экономическую ситуацию в стране. Мы все понимаем что отличии от многих стран, в России-огромное количество финансовых и материальных активов, которые текут не по тем каналам и карманам. Лишь одно волевое решение Президента, может совершить такой манёвр, что доходность россиян при перераспределении этих ресурсов может стать уже завтра выше, чем Евросоюзе. Ну неужели кто то может воспринимать, что главный работодатель в стране(Президент РФ) может получать 4 млн.руб в год, а его " факсимиле" и промокашка в энерготрейдинге - руководитель Газпрома в сотни раз больше и даже наши калужские энергетики в 4 раза больше чем Президент РФ.
Лишь одно волевое действие Президента- как деоффшоризация может принести России около 120 млрд.долларов доп.доходов только в бюджет. Такой манёвр как обоснованное снижение в 10 раз цены на газ, нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке, без всякого ущерба для этих отраслей и установления градации с понижающими коэффициентами от Президента РФ (в зависимости от сопоставимости трудоемкости должности) допустимой выплаты доходов(включая дивиденды) топ-менеджменту(акционерам) всех предприятий и банков работающих с госучастием и госзаказом, а также имеющих признаки монополистов( таких у нас 90%), позволит перевернуть всю финансово-экономическую модель России. Если ограничить"капитал проедания" даже одному главному акционеру(топ -менеджеру), он психологически всех последующих в градации подравняет под себя. При этом даже никакой национализации собственности не надо проводить. И никакие доводы по требованиям ВТО, здесь не состоятельны, так как американцы уже давно используют эту модель. Энергетические монополисты у них работают на грани рентабельности и не дай бог злоупотребить, сразу включается жесточайшее антимонопольное законодательство.
Одним таким манёвром будут решены все проблемы, включая межбюджетные и межотраслевые. У сельского хозяйства, строительства и обрабатывающих предприятий сразу же появятся средства на модернизацию и оборотные средства. Стоимость кредитов упадет до уровня минимальной окупаемости.При этом мы не нарушим никаких базовых рыночных принципов. Не хочешь на этих принципах работать(это твое право) тогда не подходи к госзаказу и общественным деньгам. Ждёмс. Эта надежда и вселяет оптимизм.
При необходимости эту модель финансового манёвра можно нарисовать в виде схемы.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...