25 дек. 2013 г.

Совет предпринимателей для избранных

Бутафория демократических процедур получения обратной связи главы региона непосредственно от предпринимателей была явлена всему обществу. Выяснилось, что мнения по решению острых социальных и экономических проблем можно высказывать исключительно если ты есть в списке Виолетты Комиссаровой.



24 декабря состоялось заседание Совета по предпринимательству при губернаторе области, на котором планировалось, в частности, обсудить проблемы малого бизнеса в Калуге.
Этому заседанию предшествовал целый ряд событий, начавшихся полтора года назад с погрома «белорусского» рынка.
Потом со стороны предпринимателей были собрания, митинги, пикеты, со стороны губернатора – обвинения в политиканстве, ангажированности, «грязности и неумытости».
Показательная встреча губернатора с «правильными» предпринимателями, обращение «неправильных» предпринимателей в прокуратуру, извинения губернатора и обещание собрать «грязных и нумытых» 30 декабря для откровенного разговора.
Почти сразу же после этого озвученная губернатором идея создания дендропарка на месте городского рынка, которая породила волну возмущения среди торгующих и вынудила власти пойти на объявление годового моратория на все действия по рынку.
И вот Совет 24 декабря. На неделю раньше объявленной ранее даты, но все-таки шаг навстречу. Как это показалось поначалу. Но об этом чуть ниже.
Для выпуска излишнего пара 23 декабря заместитель министра развития информационного общества и инноваций Калужской области начальник управления инноваций и предпринимательства Виолетта Комиссарова инициирует встречу с Независимым советом предпринимателей, созданным, кстати, в целях защиты прав малых бизнесменов от произвола властей. Встреча проходит в здании городской Думы Калуги с участием начальника управления экономики города Андрея Никишина. Но пар выпустить не удается, Никишин в свойственной ему категоричной манере излагает свою жесткую позицию и уходит со встречи. Комиссарова пытается разрядить ситуацию, но тщетно. Предприниматели настроены прийти на встречу с губернатором всем активом и там обсудить ситуацию. Список участников подается в оговоренные сроки и... происходит очередной скандал.
24 декабря наиболее активные представители предпринимательского сообщества на встречу не попали. Не пустили не только Дмитрия Мартышенко, который, кстати, был в списке участников, не только «белоруссов», «палаточников», но и депутата Законодательного собрания и по совместительству малоярославецкого малого бизнесмена Сергея Кременева.
Но кое-то из протестующих предпринимателей все-таки попал на закрытое двумя кордонами мероприятие. Анатолий Галич использовал эту возможность, чтобы заявить свое несогласие с недопущением на заседание Совета своих коллег по малому бизнесу и журналиста газеты «Калуга вечерняя" Дмитрия Мартышенко. Анатолий Андреевич предложил провести отдельную встречу по реальным проблемам предпринимательского сообщества в другое время. Его предложение поддержал уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Колпаков.
Галич досрочно покинул заседание Совета, не видя в этом никакого смысла для решения проблем малого бизнеса.

Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...