3 дек. 2013 г.

Отказать в возбуждении уголовного дела

г. Калуга
25 ноября 2013 года
Оперуполномоченный- УЭБ и ПК УМВД России по Калужской области старший лейтенант полиции Кочетков С.Н., рассмотрев материал проверки КУСП №4213 от 16.11.2013 года по интернет - обращению В.А. Горбатина по факту незаконной организации свалки в районе санатория «Воробьеве», а также неуплаты налогов с доходов руководством полигона ТБО в д. Ерденево,
УСТАНОВИ Л:
    В УЭБ и ПК УМВД России по Калужской области поступило интернет - обращение В.А. Горбатина КУСП №4213 от 16.11.2013 года по факту незаконной организации свалки в районе санатория «Воробьево», а также неуплаты налогов с доходов руководством полигона ТБО в д. Ерденево.
        В обращении Горбатина В.А. указано, что Губернатор Калужской области Артамонов А.Д. на встрече с журналистами, открывшемся 15 ноября в Калужском пресс - центре Интерфакса высказал мнение, со ссылкой на http://kaluga24,tv/: там есть прямой финансовый интерес. Свалка, которая уже к забору санатория «Воробьево» подошла, ведь кормит ее хозяев, - заявил губернатор, имея ввиду Ерденевский полигон ТБО. По его словам, именно те, кто кормится с этой свалки, испугались строительства, потому что могут лишиться больших доходов. «Там огромное количество мусора из Москвы. А это бизнес похлеще, чем нефтяной», - добавил Артамонов. Он также пояснил, что водители мусоровозов из столицы везут с собой наличные деньги. А это значит, что налогов с полученных доходов никто не платит».
      В своем обращении Горбатин В.А. просит проверить достоверность высказываний Губернатора относительно того, что к нам везут мусор из Москвы, не платя налоги и при наличии оснований принять исчерпывающие меры.

Опрошенный Горбатин В.А. подтвердил доводы, указанные в обращении, дополнив, что на указанном в обращении сайте, имеется видеозапись, где автомобили с государственными регистрационными знаками Московского региона выгружают мусор на Ерденевский полигон ТБО. Данную видеозапись ему предоставил его знакомый Мартышенко Д.Ю., который сам это наблюдал и снимал на видеокамеру. Также Горбатин В.А. пояснил, что по поводу оплаты наличных денежных средств водителями мусоровозов представителям полигона ТБО в д. Ерденево, то данной информацией он не располагает и этот вывод в своем обращении он сделал, прочитав высказывание Губернатора.
В ходе проведения проверки в ресурсах Интернет на сайте http://kaluga24.pi I изучена публикация Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова следующего содержания: «завод в Малоярославецком районе будет построен. Но не сразу. Вопрос возник в связи с возмущением жителей Детчино, которые .выступили против строительства завода рядом с поселком». По этому поводу Артамонов А.Д. отметил, что строительство мусороперерабатывающего комплекса — насущная необходимость. «Там есть прямой финансовый интерес. Свалка, которая уже к забору санатория «Воробьево» подошла, ведь кормит ее хозяев, — заявил губернатор, имея в виду Ерденевский полигон ТБО. По его словам, именно те, кто кормится с эхом свалки, нстталнсь строительства, потому что могут лишиться больших доходов. «Там огромное количество мусора из Москвы. А это бизнес похлеще, чем нефтяной», — добавил Артамонов. Он также пояснил, что водители мусоровозов из столицы везут с собой наличные деньги. А это значит, что налогов с полученных доходов никто не платит. Глава районной администрации, допустивший это, по словам Артамонова лишился своего поста. А.Д. Артамонов заявил, что мусороперерабатывающий завод должен быть государственным. Только тогда можно будет контролировать поступление на него отходов. И только тогда можно будет пресечь поступление мусора из Москвы. «Я привержен рыночной экономике, но раз на государственном уровне вопрос не урегулирован (то есть нет таких законов, которые позволяли бы контролировать частника в этом вопросе -ред.), частного бизнеса здесь не будет», — добавил губернатор. Митинговавшие 2 ноября против строительства завода жители Детчино опасались как раз того, что мусор на этот завод повезут именно из Москвы. По словам Артамонова, 12 лет велась скрупулезная работа с привлечением ученых по выбору мест под мусоропереработку. То место, которое выбрали в районе Детчино, отвечает всем требованиям к подобным производствам. Завод поэтому не нанесет вреда ни окружающей среде, ни жителям окрестных деревень. Что же касается протестов, то губернатор отметил, что здесь кроме финансового интереса замешана политика, однако жителей поселка ввели в заблуждение. За несколько лет, сказал Артамонов, поселок из захолустной деревни превратился в крупный промышленный центр, жители которого теперь могут выбрать себе работу по вкусу. Экотехнопарк с современным мусороперерабатывающим производством только добавит им таких возможностей.
В ходе проведения проверки опрошена Воробьева Л.Ю., являющаяся генеральным директором ООО «НовоГрант», которая пояснила, что ООО «НовоГрант» осуществляет деятельность по удалению и обработке твердых отходов. Свою деятельность ООО «НовоГрант» осуществляет на территории Ерденевского полигона ТБО на основании соглашения сторон от 01.01.2011 года о совместной деятельности по размещению и утилизации твердых бытовых промышленных отходов с администрацией MP «Малоярославецкий район». ООО «НовоГрант» „осуществляет свою деятельность на основании лицензии № ОТ-09-000411 (40) от 13.04.2009 года, действительной до 13.04.2014 года. ООО «НовоГрант» работает с различными организациями Калужской области, а также некоторыми организациями Московской области. Договоры заключаются со всеми организациями сроком на один год. Ерденевский полигон ТБО располагается на территории общей площадью 44659 кв.м. После заключения договора заказчик вносит предоплату, сроки ее внесения различны. После получения предоплаты, приезжает представитель организации заказчика и получает талоны на отгрузку мусора. Далее водители приезжают и отгружают мусор согласно установленного тарифа и согласно платежного поручения. На въезде на полигон располагается диспетчер, который забирает у водителя часть талона на отгрузку, вторая часть позже передается в бухгалтерию.
Помимо этого Воробьева Л.Ю. сообщила, санитарная зона - 500 метров. Каких-либо нарушений по данному вопросу не выявлено. По вопросу привоза водителями мусоровозов наличных денежных средств ей ничего неизвестно, указанных фактов не выявлено. Регулярные проверки за деятельностью ООО «НовоГрант» по размещению и утилизации твердых бытовых отходов осуществляет ТО Управление Роспотребнадзора, ОУФМС России по Калужской области, Природоохранная Прокуратура.
Опрошенный Мартышенко Д.Ю. сообщил, что на свалке, указанной в обращении Горбатина В.А. он никогда не был. Что касается приближения свалки к санаторию «Воробьево», то это ему известно из статьи в Интернет ресурсах, лично сам он этого не видел. По поводу привоза наличных денег водителями мусоровозов в том числе и поводу неуплаты налогов руководством Ерденевского полигона ТБО, то он сделал такой вывод исходя из прочитанного в Интернет ресурсах сообщения, сам лично он этого не видел. На своей странице на сайте в ресурсах Интернет он выложил видео, на котором большегрузы с мусором едут и отгружают мусор на Ерденевский полигон ТБО. Данное видео он не снимал, снимали его знакомые, назвать которых он отказался.
В ходе проведения проверки приобщены учредительные документы ООО «НовоГрант», согласно которым ООО «НовоГрант» ИНН 4011015863, располагается по адресу: Калужская область, г. Малоярославец, ул. Московская, д. 16, оф. 65. Уставный капитал данной организации - 10 ООО рублей, дата регистрации данной организации - 16.08.2007 года. Генеральным директором данной организации является Воробьева Л.Ю. Основным видом деятельности данной организации является удаление и обработка твердых отходов. Дополнительным видом деятельности ООО «НовоГрант» является аренда строительных машин и оборудования, аренда сельскохозяйственных машин и оборудования, аренда легковых автомобилей, розничная торговля строительными материалами, добыча гравия, песка, глины.
В отношении ООО «НовоГрант» запрошены и приобщены к матуриалу проверки сведения в УФНС России по Калужской области, согласно которым в 2012 году данная организация перечислила в бюджет 220 000 рублей -налог на доходы физических лиц, 398 000 рублей - налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогооблажения доходы, 137 000 рублей - налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогооблажения доходы, уменьшенные на величину расходов, 4 000 рублей - транспортный налог с организаций. За 10 месяцев 2013 года организация перечислила в бюджет 952 000 рублей -налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогооблажения доходы, 249 000 рублей - налог на доходы физических лиц, 3 000 рублей - транспортный налог с организаций. Сведения о нарушении ООО «НовоГрант» налогового законодательства отсутствуют.
В ходе проведения проверки, изучив обращение Горбатина В.А. можно сделать вывод, что в его обращении содержатся сведения, указывающие на совершение директором ООО «НовоГрант» преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ, ст. 199 УК РФ, однако ни заявитель, ни установленные в ходе проверки лица в своих объяснениях не привели конкретных фактов совершения какого-либо преступления директором ООО «НовоГрант» Воробьевой Л.Ю.
В   действиях   Воробьевой   Л.Ю.   отсутствуют   признаки   состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ в связи с тем, что свою
деятельность по размещению и обработке твердых отходов ООО «НовоГрант» осуществляет на основании лицензии № ОТ-09-000411 (40) от 13.04.2009 года.
В действиях Воробьевой Л.Ю. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, так как она регулярно и своевременно представляет налоговую отчетность в налоговый орган, соответствующие документы приобщены к материалу проверки. Иные источники прибыли не установлены. Факты нарушения налогового законодательства не выявлены.
Видеозапись, на которую ссылается в своем объяснении Мартышенко Д.Ю. в ходе проведения проверки была изучена. На данной видеозаписи прослеживается движение грузовых автомобилей, установить собственников не представилось возможным в связи с не читаемостью государственных регистрационных знаков. Также на данной видеозаписи не зафиксировано никаких передач наличных денежных средств.
Таким образом в действиях Воробьевой Л.Ю. отсутствуют признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ, ст. 199 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а также ст. ст. 144-145 УПК РФ, ст. 148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:    
В возбуждении уголовного дела по обращению Горбатина В.А. в отношении руководства ООО «НовоГрант» по ст. 171УК РФ, ст. 199 УК РФ отказать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
О принятом решении уведомить заявител

 








1.    

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...