20 дек. 2013 г.

Ну, что же, сенсация все-таки случилась



Два хозяйствующих субъекта – ООО Комфорт-Строй и ООО Алюком стали участниками арбитражного разбирательства по поводу нарушения финансовых обязательств одной из сторон. Генподрядчик строительства школы Комфорт-Строй не оплатил выполненные и принятые комиссией работы субподрядчику Алюкому. В свою очередь Комфорт-Строй предъявил претензии Алюкому по поводу некачественно произведенных работ. Этот сюжет стал темой нашего предыдущего выпуска. Мы поставили в нем ряд вопросов, на которые планировали получить более подробные ответы сторон. И стороны эти ответы дали. Главный вывод, который мы сделали по сути самого спора – это то, что он не стоит выеденного яйца. И урегулирование его вполне возможно без ущерба для школьного учебного процесса.

На этом можно было бы поставить точку. Однако полученная нами информация оказалась настолько неожиданной, что тема конфликта Алюкома с Комфорт-Строем отошла на второй план.

Выяснились интересные подробности, изучение и проверка которых заняли некоторое время.

Самое главное, что открылось в ходе работы над сюжетом, это то, что международная школа в Воскресенском была построена… дважды. Один раз в 2011 году, а второй – в 2013.

Но будет лучше, если мы попробуем разобраться во всем по порядку.

Как правило, учредителем средних образовательных учреждений являются органы местного самоуправления. Однако в отношении данной школы было сделано исключение. Ее учредителями стали Корпорация развития Калужской области и региональный благотворительный фонд «Возрождение».

Два слова об учредителях.

Корпорация развития Калужской области создана в форме ОАО в ноябре 2007 года на основании постановления Правительства Калужской области № 300 от 14 ноября 2007 года. Это, по сути, главное ноу-хау, изобретенное командой областных экономистов для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность области. Так звучит официальная версия. На минуточку, учредителями КРКО являются

Что происходит с корпорацией на самом деле, мы постараемся рассказать в отдельном выпускепрограммы.

Сейчас же достаточно упомянуть о том, что в распоряжение корпорации переданы из областной гос.собственности не только обширные финансовые ресурсы, но и не менее обширные земельные участки. Которыми, как правило, она распоряжается по собственному усмотрению.

Оформляя это усмотрение соответствующими правовыми актами областного правительства. Напомню – ОАО Корпорация развития Калужской области негосударственная коммерческая организация. А работает так, как будто она и государственная и бюджетная.

Калужский региональный благотворительный фонд «Возрождение». Учрежден в 2006 году. У фонда единственный учредитель - гражданин России. Точнее, гражданка – Артамонова Зоя Иосифовна. Да-да, супруга калужского губернатора. Возможно по этой причине при столь, прямо скажем, немногочисленном составе учредителей и нулевом уставном капитале Фонд за несколько лет сумел собрать достаточное количество средств, чтобы не только помогать немощным и больным, но и устраивать парады невест, ледовые шоу и прочие перфомансы, имеющие очень отдаленное отношение к решению социальных проблем населения.

И вот эти-то две организации, одна из которых, коммерческая, наделенная областной властью многочисленными финансовыми и имущественными ресурсами, а вторая, благотворительная, высшей волей получившая возможность собирать пожертвования от юридических и физических лиц, стали учредителями Калужской международной школы.

Крыша, что называется, железобетонная. И здесь начинается самое интересное. При такой железобетонной крыше школу зачем-то сдавали-принимали, как уже было сказано выше, два раза.

В наше распоряжение попали документы, из которых вырисовывается достаточно странная картина.

С одной стороны, застройщиком школы в 2011 году выступает государственное предприятие«Регион», главным видом деятельности которого являются поставки газового топлива. Учредителем этого предприятия является Калужская область в лице Министерства строительства и ЖКХ.

В то же время, по версии ООО «Комфорт-Строй» в 2011 году именно эта организация на свой страх и риск строит школу в селе Воскресенское.

В обоих случаях непонятно, в связи с чем та или другая организация вдруг решилась взять кредит и начать это строительство. Непонятно и то, кто выделил землю под строительство и выдал разрешение на производство строительных работ. Хотя определенные догадки в этом отношении строить можно.

Дело в том, что коттеджный поселок «Воскресенское», где, собственно, и находится школа, является одним из инвестиционных проектов, осуществляемых под эгидой Корпорации развития Калужской области.

Как бы то ни было, но 30 декабря 2011 года после завершения работ по приемке здания школы выдается разрешение на ее эксплуатацию.

А, обратите внимание, через 11 месяцев проводится тендер на… строительство школы!!! Условия тендера более чем жесткие. Школу на 630 учащихся нужно построить за… 3 месяца!!! Неудивительно, что ни один из вменяемых подрядчиков на такие сроки не подписался. И подряд на сумму в 121 миллион рублей без малого был отдан единственному участнику, согласившемуся возвести школу за 90 дней. Им оказалось уже известное нам ООО Комфорт-Строй.

Понятно, что в реальности речь идет только о бассейне. Но по бумагам выходит, что школа была построена во второй раз. И принята в эксплуатацию тоже дважды. При этом позиция подрядчика вполне понятна. Ему неважно, как заказчик оформил заказ. Главное, чтобы за сделанную работу были заплачены деньги.

А вот к заказчику, Калужской области, возникают вполне законные вопросы. Как могло так получиться, что здание детского образовательного учреждения строилось в экстренном режиме, без заранее подготовленной проектной документации? Как вышло, что его принимали в эксплуатацию дважды? Но есть и более важный вопрос. Почему тендеры на строительство проводились уже фактически после постройки школьных объектов? Какими нормативами руководствовались уплономоченные органы исполнительной власти области, когда устанавливали нереальные сроки строительства сложнейших технических объектов?
И, наконец, почему заказчиком строительства школы выступили не ее учредители – Корпорация развития Калужской области и фонд «Возрождение», а Калужская область?

Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...