22 янв. 2014 г.

Актуальные вопросы ЖКХ

В начале следующей недели в нашем доме грядет общедомовое собрание. Вопрос № 1 на повестке дня - выбор новой управляющей компании. Впрочем, особенно выбора у нас как бы и нет. Город очень настоятельно рекомендует нам перейти под крыло муниципальной управляющей компании, которая создается на базе МУП "Калугатеплосеть". С потенциальным руководителем УК мы познакомились еще в декабре. Тетенька работает в "Теплосети".

Вчера позвонила соседка, которая случайно узнала от знакомой, что эта тетенька до того, как начать работать в "Теплосети", работала заместителем директора другого МУПа и оттуда ее "попросили" за финансовые махинации. В общем, соседи в шоке, не хотят идти в УК, которой будет руководить директор с сомнительным прошлым.

Чтобы не играть в агентство ОБС, я взяла контакты соседкиной знакомой. Она оказалась сотрудником прокуратуры. И уже лично мне подтвердила ту информацию, которую ранее озвучивала соседка.

Катя (которая из прокуратуры) живет поблизости, и их дому тоже навязывают городскую УК. Сами жители выбрали УК "Правград". Спросила: по какому принципу выбирали? Ответила: что пробили по разным базам, долгов перед ресурсоснабжающими компаниями у УК нет, жалоб - минимальное количество. Ну, и тоже на Правом берегу находится, территориальный принцип важен.

Любопытно, что "Правграду" не отдают документы Катиного дома, УК будет судиться по этому поводу. Аналогичная ситуация сложилась в еще одном доме по соседству. Они тоже хотят в "Правград" и их документы также "зависли".

Теперь вопросы.

1. Городская управляющая компания - это все-таки хорошо или как? Тот факт, что город ну очень сильно настаивает на ней, меня смущает. Но вдруг у нее есть преимущества перед частной УК, о которых я не знаю?)

2. Информация о том, что потенциальный руководитель УК имеет сомнительное прошлое - повод для беспокойства и для отказа от услуг такой УК? Или не повод?

3. На какой срок есть смысл заключать договор с УК? Могут ли жильцы сами прописывать какие-то сроки? А также оговаривать такой момент: если услуги УК не устраивают, то жители могут расторгнуть договор с ней досрочно?

4. На что обращать внимание при выборе УК?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...