22 янв. 2014 г.

Эхо олимпийского огня

17 января в Калуге примерно в час дня неизвестными на тот момент лицами была демонтирована часть недавно сооруженной декоративной обшивки фасада здания бывшего ВНИИМЭТ. Демонтирована и вывезена в неизвестном направлении. На беду вандалов мимо проезжал один из собственников помещения, фасад которого подвергся разборке. На еще большую беду им оказался хорошо известный читателям Репортера 40 Дмитрий Мартышенко, который успел заснять завершение незаконной операции на видео и даже вынудить мужчину, судя по всему руководившего демонтажом, дать некоторые пояснения к происходящему. 

Нарушители покинули место происшествия, не дождавшись приезда местного участкового, которого вызвал пострадавший. По прибытии сотрудника полиции был составлен протокол о правонарушении и взяты объяснения по факту случившегося. В ближайшее время правоохранительными органами должны быть установлены личности нарушителей и дана правовая оценка их действиям. Между тем по предварительным данным демонтаж конструкций фасада произведен по прямому указанию руководителя фирмы «Полигран» Юрия Замятина. Именно эта фирма явилась подрядчиком по монтажу вентилируемого фасада здания бывшего ВНИИМЭТ. И вот тут начинается самое интересное. 

Идея прикрыть малопривлекательный фасад здания навесными панелями родилась у городских органов власти в связи с проносом по городу Олимпийского факела (опять этот факел!!!). А поскольку собственниками здания являются десятки самых различных людей и организаций, необходимо было договориться с каждым из них, во-первых, о согласии принять участие в реконструкции фасада, а, во-вторых, о стоимости работ и выборе подрядчика. 

Это если действовать цивилизованно и в соответствии с нормами закона. Но для чиновников калужской городской Управы эти принципы, видимо, не представляют особой ценности. Торопясь успеть к назначенной дате прибытия Олимпийского огня в Калугу и понимая, что времени остается в обрез, городская Управа придумала блестящую схему. 

Фирма «Полигран» делает весь фасад одним махом, а затем выставляет договоры на оплату выполненных работ собственникам. Активную позицию в агитации собственников оплатить навязанную услугу занял широко известный уже не только в предпринимательских кругах заместитель начальника управления экономики города Алексей Волков. В итоге практически все собственники частей здания договоры подписали и деньги заплатили, несмотря на то, что имелись сомнения и по самой процедуре и по стоимости произведенных работ. 

Единственным «отказником» оказался Дмитрий Мартышенко, категорически не согласный с действиями как городской Управы, так и фирмы «Полигран». И вот теперь руководитель этой фирмы, видимо, решил восстановить «справедливость» и разобрал часть фасада, которую он счел принадлежащей Дмитрию. На самом деле фасад здания является общей собственностью всех владельцев здания без выделения на нем отдельных участков, принадлежащих тому или иному собственнику. 

Таким образом, в разобранной части фасада 99,9% являются собственностью тех, кто оплатил «Полиграну» навязанные им работы. Уничтожив часть фасада представители фирмы «Полигран» нарушили свои обязательства перед клиентами и те теперь вправе подать иски о возмещении нанесенного ущерба. Если, конечно, в этот раз у них хватит решимости отстоять свои права.

Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...