25 янв. 2014 г.

Мысли по итогам комиссии

       мусоропереработки министерством провалена. И обвинять Министерство в этом, будет неправильно. Не секрет, что выполнение программ идет по остаточному принципу. Сколько денег осталось от обязательных платежей то и потратили. В 2012 году выполнен ли на 17%. В 2013, наверное столько же. Сразу предложение, давайте дадим финансов в полном объеме. Второе, мусоропереработка всегда датируемое производство. Тариф, утвержденный министерством по тарифам не позволяет выполнять качественно утилизацию. Сегодня это политика. И тариф не повышаем до экономически обоснованного и денег не даем. В крупных муниципальных образованиях, как Калуга и Обнинск, датирует эту деятельность. Они это могут, в остальных, не могут. Присутствующих на заседании О.В. Малашин, глава администрации Малоярославецкого района,  говорил,что тариф для населения надо повышать раз в пять в случае закрытия полигона в Ерденево. А что его закроют, гарантия 99%. Выход, надо давать льготы по налогам, аренде и другим предприятиям, работающим по переработке мусора. Практика таких льгот в калужской области имеется. Далее, отдельно надо датировать предприятия, которые занимаются переработкой и чем глубже переработка, тем больше дотации. В программе упоминается понятие "зеленая энергетика" это выработка электричества из метана образуемого при утилизации. Это тоже одно из направлений, которое надо поддерживать.
Ситуация с мусором подошла к критической и надо что-то делать. Это полномочия муниципалитетов, но политику и экологическую и тарифную, ведет область. Сегодня надо признать, что областная программа по
Несомненно, кроме пряника, должен быть и кнут. Это повышение административной ответственности за правила благоустройства и экологии.
Теперь о самом главном. Сегодня у населения нет доверия к власти. Примеров дуболомства  на сегодня очень много. И по Малоярославецкому району и по другим. У нас нет процедур согласования, а есть желание у начальства навязать  лучшую жизнь.  Поэтому, все проекты должны начинаться обсуждать снизу. Народ наш добрый и выгоду, если она есть, поймет. Что касается Детчино, то до сих пор, никто не встретился и не объяснил, что там собираются строить. А на первый взгляд, это вредоносная стройка.  Обещал Губернатор приехать в Детчино, но, наверное, министерство правды, отговорило это делать. Скоро отчеты глав администраций, думаю в каждом из них будет звучать тема мусора. Так давайте говорить в открытую.
Вячкслав Горбатин
http://www.youtube.com/watch?v=2vEz_eIg0Sc&feature=em-uploademail
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...