8 февр. 2014 г.

Маразм крепчает

Полный отчет о сегодняшнем дне можно будет посмотреть на видео через  несколько часов. Гражданский патруль снимал в две камеры. Поэтому, пока только мысли и чувства. Накануне мне вручили предостережение о недопустимости проведения митинга  в Детчино, как мы планировали в 12 часов. Я человек законопослушный, раз администрация будет проводить праздник для детей, дети святое, пусть проводят. Мы соберемся в другое время. Но сегодня на клубе в Детчино мы увидели плакат, что в связи с возможными провокациями и в целях сохранения здоровья детей, детский праздник отменяется.Это маразм. Маразм по двум причинам. Первая, зачем проводить на этом, неухоженном клочке земли, когда есть прекрасный стадион. Второе, зачем  митингующим нападать на детей. Народ мирно, без оружия, хочет выразить свое отношение по важному для них вопросу. В 12 часов назначено совещание у главы администрации района в Малоярославце. Инициативная группа разделилась. Часть поехала в Малоярославец, часть осталась в Детчино объяснять народу причины отмены митинга. К митингу мы ещё вернемся.
О совещании у главы администрации. Я пригласил независимого эксперта-эколога Е.Б. Харманского и предпринимателей от фирмы "Капитал груп" Ивана Степановича Филимонова.  Разговор состоялся интересный. Эксперт Виталий Черников, сразу обозначил тему разговора. Что делать с мусором сейчас,  и каковы перспективы строительства перерабатывающих заводов.Но по порядку. Главный в районе, глава МО Юрий Викторович Осипов, сидел сбоку, тем самым давая понять, что не он главный в районе. Во главе стола сидел О,В, Малашин. Предложение инвесторов-предпринимателей  было не услышано А они предлагали начать переработку действующей свалки и на ней нового мусора. Я почувствовал заказ на получение  от населения или от меня согласие на проведение процедур по составлению проекта строительства мусороперерабатывающего завода. Мне кажется, пока я в этом не уверен, Губернатора просто подставили, подставили на инвестиционном совете в июне прошлого года, на котором этот совет принял решение отдать все "Эхо стратегии Калуга". Вот теперь все, находясь под этим впечатлением, пытаются протолкнуть эту идею, опасаясь гнева губернатора, но и перекладывая на него всю ответственность в случае неудачи с экспертизой.  "
Что они сегодня пытаются сделать:
1 Перевести землю в иную категорию, в земли промышленности из сельхозназначения.
Здесь дело упирается в местных депутатах.  У меня надежда, они не пойдут на это.
2. Выполняются пред проектные проработки ( получаем красивые картинки и "эскиз №1" с предварительным согласованием всех согласующих инстанции) Проводится экспертиза возможности.  Сегодня я услышал доводы, запрещающие строить такие заводы в этом месте.
Допускаю, найдутся люди, которые подпишут положительную экспертизу.
3. Проводятся общественные слушания с принятием решения. Тут, если Семаненков не подделает протокол, народ не согласится принимать у себя мусор с других территорий.
Сегодня меня спрашивали о согласии в переводе земли. Заявлял и заявляю, у меня нет полномочий делать заявления от Комиссии по ЖКХ. Депутаты коллегиально решат. Но, если даже Комиссия согласится, если инициативная группа согласится, народ против. Я предлагал и предлагаю, начать диалог с население. Это тяжело, но иначе доверие не восстановишь.
Теперь вернемся к митингу.  На обратном пути нам позвонила  Валентина Перелыгина, член инициативной группы. Ее сына Алексея Перелыгина сегодня на машине возили в полиции. Ситуация такова, полиция приехала к Дому Валентины, сама Валентина в Сочи, на Олимпиаде в качестве волонтера с 12 января. Узнав об этом у сына, полиция пригласило его проехать в отделение. Там с ним разговаривал подполковник из Калуги. Разговор недолгий, без протокола, но насильственный привод гражданина без оснований, это уже вопрос прокуратуры.
По сути это нарушение прав человека, а по существу просто маразм. Такими действиями власть группирует гражданское общество, добивается и получает дополнительный негатив. Власть действует старыми методами, но они не работают. Думаю и в Малоярославце Министерство правды, посылая съемочную бригаду с НИКА ТВ рассчитывали показать народ  в негативном свете. Думаю, что если исполнительная власть откажется от предложенного варианта, она больше загонит себя в яму.
Вячеслав Горбатин.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...