18 февр. 2014 г.

Губернатор сказал, что ему надоело руководить и хочется пожить немножко

ОТЧЁТ ГЛАВЫ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА 2014
Из прозвучавшего на мероприятии для затравки выделю следующее:
Добытые средства на ремонт школы №3 Товарково пойдут на строительство части школы №1 Кондрово..Индивидуальное отопление в каждой квартире Товарково..Семь руководителей района за восем лет – это плохо..Бушина А.М. назвали коррумпированным серым кардиналом..Губернатору надоело руководить – долги вынуждают уйти или новый срок?.Свалка в Товарково – единственное место района для утилизации ТБО.
 
В субботу прошёл отчёт Главы района за 2013 год и планах на 2014-й. Объявления об этом мероприятии не было на сайте администрации района, что странно, т.к. Глава района понимает, что граждане, для реализации своих прав, всё чаще используют современные информационно-коммуникационные технологии. Надеюсь, в следующем году такого упущения не будет - ведь, обращения граждан это важный канал обратной связи для администрации.
Возможно, объявления не было, т.к. понимали, что мест не будет - на мероприятие приехал губернатор со свитой, для которой зарезервировали половину зала проведения мероприятия, поэтому в фойе были поставлены дополнительные сиденья и два телевизора, транслирующие основной зал. Из всей свиты задействованы в проведении мероприятия оказались всего три человека - один сортирующий вопросы граждан и два отвечающих на них. Да и сама возможность большого количества вопросов стремилась к нулю из-за отсутствия оповещения о мероприятии и тем, что половину зала занимали отвечающие.
Причина приезда губернатора ни кем из выступающих не была обозначена. А как Вы думаете - зачем или почему? Пишите в комментариях - обсудим!

ШКОЛЫ.В своём отчёте Глава района заявил «мы вступили в 2014 год с решениями по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Кондрово, строительства нового комплекса школы №1 Кондрово и капитального ремонта школы №3 Товарково». То есть речь о ТРЁХ социальных объектах района - строительства двух для Кондрово и ремонта одного для Товарково.
Но губернатор, ссылаясь на недостаток средств, требует выбрать совершенно конкретно одно из ДВУХ – либо строительство нового комплекса школы №1 Кондрово, либо ремонт школы №3 Товарково. При этом губернатор высказывает личное мнение о идеальном состоянии действующей школы Товарково и её директоре, как о рачительной хозяйке, не взирая на решение прокуратуры, что именно эта рачительная хозяйка довела ситуацию до текущего состояния. И зачем губернатор ездил в школу Товарково, по которой прокуратура уже давно всё решила? При этом сожалел, что не успел побывать в школе Полотняного Завода? Возможно, ответ в том, что средства, которые жители Товарково непомерным трудом УЖЕ добились на ремонт школы №3 Товарково, собираются пустить на строительство нового комплекса школы №1 Кондрово.
 
Кстати, крышу школы №3 Товарково действительно ремонтируют, но без блока дошкольной подготовки и бассейна - нет такой задачи у работников. А консервацию основного здания школы (то, что сейчас и происходит) обещали сделать двое предыдущих Главы района.
 
ОТОПЛЕНИЕ.
В день проведения мероприятия губернатор дал указание полностью модернизировать всю систему отопления Товарково - перевести всё жильё на поквартирное отопление. «По сути дела революцию должны совершить и чтобы люди навсегда забыли об этой проблеме» - заметил губернатор. Но предупредил и об ответственности этого шага: «платишь – будет тепло, не платишь – будет холодно». Так же он отметил, что каждому социальному объекту будет построена блочная котельная. Всё это произойдёт в течении лета. Какая судьба ждёт действующую котельную Товарково, губернатор не уточнил.
«РУЛИТЬ» РАЙОНОМ
Мне понравилась лаконичность выступления председателя районного совета ветеранов войны. Он сказал, не развивая тему, что пожилым людям невозможно без боли смотреть на то, что происходит на полях, совхозах, колхозах и бумажном комбинате. А так же, что «с 2005 года в районе уже седьмой Глава администрации, многие работали не более года, а некоторые успели «порулить» дважды. Хорошо ли это? – думаю, вы сами понимаете» .
От себя добавлю, что последние четверо после руководством района шли на повышение – становились советниками губернатора. Кстати, губернатор выразил пожелание действующему Главе района «повысить боевитость местной власти - власть должна быть такой, чтобы о ней все помнили и добрым словом о ней вспоминали». Видимо, предыдущая власть была не особо «боевитой».
СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
Два предпринимателя-участника мероприятия выразили недоверие действующему Главе района Макарову Олегу Николаевичу, назвав серым кардиналом Бушина Александра Михайловича и указав господина Краснова (сотрудника судебной системы) родственником Бушина. Губернатором это было прокомментировано как «не мужским поступком», а Бушин противопоставил им масштабы своего бизнеса. Обоим предпринимателям было отказано в прошениях, а губернатор отметил: «…когда есть скандал – успеха не будет. Запомните раз и навсегда. Только в условиях мирного сотрудничества можно решить проблему».
Как позже заметит кто-то из зала «как аукнется, так и откликнется». А может у людей просто «накипело». Ведь не зря, когда на речь губернатора «нельзя, чтобы была наглядная демонстрация, что этот приближен, ему можно всё, а тот пусть ходит, пока ноги до коленок не сотрёт» из зала выкрикнули «так и есть», губернатор ответил «Бывает. Вот этого быть не должно.» Возможно, эти два предпринимателя и есть то самое «бывает», но разбираться никто не стал.
ГУБЕРНАТОР
Губернатор себе противоречил. Он говорил «мы не должны ставить препон на пути развития бизнеса, критерий один: если создаются новые рабочие места и нет вреда экологии, всё остальное значения не имеет…» При этом строительству технического центра обслуживания автомобилей обещал помочь, а на развитии рекреационного ресурса (который кроме рабочих мест и улучшения экологии ещё и соответствует «стратегии развития района к 2020-му году»), похоже, поставил крест. При чём этот рекреационный ресурс в деревне Озеро – один из двух в районе (второй в Новоскатово) оборудованных благоустроенных соответствующих санитарным нормам мест для отдыха и купания жителей.
Ещё губернатор сказал, что ему «надоело руководить и хочется пожить немножко». Но, чтобы не допустить к власти плохих людей, он готов ещё поработать.
Депутатам Кондрово, которые просили помощи в развитии города и разрешении ситуации с улицей Пушкина губернатор посоветовал строить фабрики и заводы, чтобы увеличить налоговую базу – вот и будут деньги на всё. Звучит вроде бы логично, но результаты говорят о другом: за пять лет калужской истории с индустриальными парками (где разместились Фольцваген, Вольво и другие) госдолг Калужской области вырос в пять раз, а крупные местные предприятия (например Кристалл) закрылись. А в конце прошлого года губернатор признал, что резервов для погашения госдолга Калужской области нет. Писать про дороги и ЖКХ, думаю, смысла нет – и так видно. Вот такой он регион-лидер!
О НАЛОГАХ
Кстати, налоги людей, которых несколькими автобусами вывозят работать, например на Фольцваген, оседают в Калуге (месте расположения работодателя), а не по месту их жительства, согласно закону, принятому Единой Россией №131-ФЗ. Этот закон с одной стороны укрепил самостоятельность и расширил полномочия органов местного самоуправления, но при этом оставил их без средств для осуществления своих полномочий (грубо говоря, он собирает все налоги, направляет 80% государству, 15% области, 4% району и 1% селу, где собраны эти налоги). Этот же закон убирает стимулы для местного самоуправления развивать экономику – у тех, кто развивает забирается большая часть налогов, а те кто не развивает – живут на дотации и развивать не видят смысла.
ОДНОЙ СТРОКОЙЧисленность постоянно проживающего населения района 56837 человек, из них городского 39 000, сельского 17 500, численность работающих 18 500, средняя зарплата по району 22 300.
  • Проект Архстояние деревни Николо-Ленивец получит дальнейшее развитие - заканчиваются проектные работы по подведению инженерно-технических коммуникаций для доступа в федеральную программу – появятся 400 рабочих мест.
  • Жители аварийного дома по улице Набережной дом 2 Товарково празднуют новоселье - в конце года был введён новый 37 квартирный дом - были переселены 27 семей. 3 квартиры были приобретены для врачей и 3 квартиры для переселения жителей Кондрово из ветхого жилья
  • Завершены работы по определению подрядчика под строительства жилья взамен ветхого для жителей Кондрово - в этом году будут переселены 47 семей.
  • Осенью 2013 года была запущена единая электронная регистратура региона, позволяющая предварительно записывать пациентов, вести расписание приёма врачей.
  • В Товарково просят закрыть свалку потому, что она пахнет и дымит, но везти мусор больше некуда – на сегодняшний день это единственное место утилизации твёрдых бытовых отходов района.
  • Для всей области работает колл-центр жилищной инспекции - гражданин гарантировано получает ответ от управляющей компании или коммунальной службы, т.к. запрос оформляется как поручение жилищной инспекции.
  • В течении года будет подготовлена смета на прочистку реки Шаня.
 
Конечно же досталось (не присутствовавшему) Горбатину от губернатора. Наверно, чтобы Ника-тв набрала материала на ролик «антиГорбатин». Я не фанат Горбатина, но то, как губернатор не упускает возможность вспомнить его плохим словом «это не по-мужски». Кстати, благодаря ему (а не сайту Дзержинского района) я узнал о дате мероприятия и впоследствии написал эту новость. Спасибо, Вячеслав Александрович.
http://48434.ru/news/otchjot_glavy_dzerzhinskogo_rajona_2014/2014-02-17-504

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...