25 мар. 2014 г.

1.Запретить, региональным чиновникам всех уровней выезжать за рубеж

Губернатору Калужской области
Артамонову А.Д.




Несостоявшаяся встреча с предпринимательским сообществом, ещё раз подтверждает тезис о совершенно иных приоритетах региональной власти,в отличии от задач установленных Уставом Калужской области и показателями эффективности оценки органов власти регионов утвержденных Президентом РФ.Абсолютным приоритетом для региональной исполнительной власти, на протяжении последних десяти лет, является внешнеэкономическая,представительско-туристическая деятельность -в качестве челноков за иностранным капиталом . На основную же кропотливую, аналитическую работу«на земле» и создание условий для воспроизводства этих инвестиционных ресурсов на внутреннем рынке региона,времени практически не уделяется. За год противостояния с предпринимателями малого бизнеса с властью, не хватило времени подготовить этот вопрос, на уже определенную дату заседания.
Если провести хронометраж рабочего года, ряда высокопоставленных чиновников региона, то 90% времени- это поездки за границу и по стране, участие в различных форумах, госсоветах, президиумах,отчетах, отпуска(2 месяца) и т.д. При этом средняя пенсия чиновников в регионе минимум в 3 раза выше, чем занятых на производстве и даже в 1,5 раза выше средней зарплаты. Сплошной, как говорится«променад и шоколад», а ведь это очень затратные и неэффективные поездки,которые являются уже «атавизмом» в условиях возможностей информационных технологий, телемостов и видеоконференций. Руководство Китая, уже давно запретило региональным чиновникам зарубежные поездки, за государственный счет. Весь мир переходит на дистанционную работу офисных работников и чиновников, массово сокращая расходы на офисные здания,транспорт и связь, в том числе в международных контактах. Министерство иностранных дел РФ, посольства и торгпредства РФ, призваны обеспечивать всю инфраструктуру внешнеэкономической деятельности регионов и не нужно надуманно их дублировать.
В связи с экономическим кризисом, предлагаю:
  1. Запретить, региональным чиновникам всех уровней выезжать за рубеж, за счет государственных и муниципальных средств.
  2. Отменить, все региональные надбавки к пенсиям госслужащих, выплачиваемых за счет регионального бюджета.
  3. Провести ревизию государственных функций и ликвидировать все отраслевые Министерства и ведомства, с передачей части их функций в Министерство экономического развития. По численности населения региона и функциональным признакам- количество департаментов (вместо Министерств) в регионе, должно быть не более 8 единиц, с сокращением общей численности госслужащих в 2 раза, с передачей части выполнения государственных услуг на аутсорсинг .
  4. Все государственные и общественные средства, направляемые на создание инфраструктуры технопарков, перенаправить на повышение энергоэффективности региона.

В.И. Житов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...