12 мар. 2014 г.

Министерская волокита по многодетным землям

Министерство экономического развития Калужской области рассмотрело Ваше обращение по вопросу предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, и сообщает следующее.
На основании протокола внеочередного заседания Правительства Калужской области 10.12.2013 координация и контроль работы по обеспечению граждан, имеющих трех и более детей, земельными участками на территории Калужской области возложены на министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.
В соответствии с Законом Калужской области 26.04.2012 № 275-03 «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее - Закон) определены случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
На основании норм Закона органы местного самоуправления муниципальных районов, уполномоченные на распоряжение земельными участками, формируют перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в целях индивидуального жилищного строительства, и ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, публикуют перечень земельных участков в печатном средстве массовой информации, являющемся официальным источником для опубликования муниципальных правовых актов.
В соответствии с Законом состоящий на учете в целях предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - учет) гражданин в течение одного месяца со дня опубликования перечня земельных участков вправе обращаться в орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, с заявлением установленной формы о согласии на предоставление ему конкретного земельного участка из перечня земельных участков. Заявление о согласии на предоставление земельного участка может быть подано в отношении не более пяти земельных участков, включенных в один перечень земельных участков. В случае, если в отношении одного земельного участка из перечня земельных участков поступило несколько заявлений граждан о согласии на его предоставление, первоочередным является заявление о согласии гражданина, который ранее других включен в реестр граждан, имеющих трех и более детей.
В случае, если гражданин не выразил желания в получении земельного участка из перечня земельных участков, опубликованных органами местного самоуправления, то заявление о согласии в орган местного самоуправления не подается, и гражданин не исключается из реестра граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области.
Таким образом, законодательство Калужской области, регулирующее порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, и порядок определения очередности такого предоставления, направлено на предоставление гражданину возможности самостоятельного выбора земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, в зависимости от конкретных условий: месторасположения участка, наличия инфраструктуры и других факторов, а также исключает возможность получения выбранного земельного участка с нарушением очередности постановки гражданина на учет.
Минисчтр В.И. Попов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...