9 апр. 2014 г.

Малоярославец в мусоре

Жители Малоярославца обратили внимание, что в последнее время мусор стали вывозить значительно реже и весь город потихоньку превращается в помойку. В чем причина? А причина в том, что ерденевский полигон ТБО решением суда закрыт. 31 марта состоялось заседание депутатов районного Собрания и внеочередное заседание городской Думы. Придя на районное Собрание, я с удивлением обнаружил, что в повестке дня вопроса по мусору не стоит. Неужели районные депутаты, в основном жители города, не видят проблему? Вероятнее всего депутаты думают, что если не обращать на проблему внимания - то и самой проблемы как бы и нет… Однако, она есть и ещё какая! Ещё немного и город превратится в помойку со всеми вытекающими последствиями! Если сидеть, сложа руки, то недалеко и до социального взрыва. На этот раз городские депутаты оказались «ближе к народу» и собрались в экстренном порядке для решения вопроса: «Что делать с мусором?». Районная власть от исполнения своих обязанностей по переработке и утилизации ТБО устранилась. Во всяком случае, бурной деятельности не наблюдается. Все что сделал район, это указал, куда возить отходы, а именно в Спас-Деменск. Директор МУП «МС АТП» Ю. Гребенников получил от районной администрации ответ: «Езжайте в Спас-Деменск и сами заключайте договор с полигоном на утилизацию ТБО». На сайте «Маяка» читаю интервью с и. о. прокурора Малоярославецкого района Е. Асеева и удивляюсь:
 
- А что вы можете сказать об ответственности по организации утилизации мусора?
 
- Единственный полигон, согласившийся принимать его (наш мусор), находится в Спас-Деменске. Заключен договор на утилизацию. Место утилизации было определено. И эти полномочия районная власть выполнила.
А вот вопрос сбора и вывоза ТБО является задачей органов исполнительной власти поселений. Поэтому ситуации по скоплению мусора в городе и ряде сельских поселений, скорее всего, недоработки их глав, поскольку это их полномочия.
 
Какие полномочия выполнила районная власть? Возможно, грамоты у меня не хватает, но, насколько я понимаю, полномочия района по переработке и утилизации ТБО (как и все другие) распространяются в границах района. Спас-Деменску свои полномочия районное собрание депутатов не передавало и договор на утилизацию районные власти не подписывали. Они лишь указали куда возить и предлагают городу самому заключить договор на утилизацию. С таким же успехом могли предложить возить на Дальний Восток. При таком подходе районных властей город просто физически не в состоянии выполнять свои функции по сбору и вывозу. В пламенной «Маяковской» статье «Пришло время жизненно важных решений» Олег Малашин указывает:
 
- Мы же не можем грузить мусор в ракеты и отправлять его в космос.
 
Для города это в принципе одно и то же: отправлять ли его в космос или в Спас-Деменск. Своими силами и средствами город сможет вывозить только около 20% мусора, так что даже пугать тарифами нет смысла, будет он рубль или сто, город со своей задачей не справится и с каждым днем мусора будет все больше и больше. А что если и Спас-Деменск откажет? Ведь заключил город договор на утилизацию ТБО с Жуковским полигоном, а потом они его расторгли. Самое интересное, что заключили договор еще в январе, в то время когда Олег Васильевич громогласно заявлял, что никто не согласился принимать наш мусор, а потом, создается впечатление по указке «сверху», предприятие, занимающееся утилизацией отходов, его расторгла. Можно только предположить, что власти сознательно приняли такое решение, чтобы «выкрутить руки» жителям и «протолкнуть» строительство мусоросортировочного завода в Детчино. Настроить жителей нашего города против «детчинцев-майданцев»! Дескать, смотрите, это из-за них город превращается в помойку, они, недалекие, не видят выпавшего им блага, а единственное решение власть видит только в строительстве  разрекламированного Экотехнопарка и только под Детчино.
С трудом верится в благие помыслы районных властей. В той же пламенной статье на вопрос В. Рытовой:
 
- Олег Васильевич, правда ли, что с 25 марта единственный в районе Ерденевский полигон ТБО закрыт для приема мусора?
 
Олег Васильевич отвечает:
 
- Да, это так. Можно сказать, что долгая борьба между нами и владельцами полигона ООО «НовоГрант» завершилась. Жители района наверняка в курсе, что еще 20 января суд принял решение о прекращении деятельности Ерденевского полигона. Кроме того, прокуратура выявила, что количество завезенного туда мусора почти в пять раз превысило проектную мощность объекта. Почему это произошло, также хорошо известно: туда свозился мусор из Москвы. Сейчас кое-кто активно распускает слухи о том, что районная администрация якобы бездействовала, безучастно наблюдая за этим безобразием. Это абсолютно не соответствует истине. Мы неоднократно пытались вмешаться в ситуацию, поднимали этот вопрос на районном Собрании. Но я уже говорил, что у нас, к сожалению, такое действующее законодательство, что оно позволяет частнику принимать мусор откуда угодно, из любого региона страны. Запретить это муниципальные власти не могут. Тем не менее, повторюсь, мы делали все возможное для того, чтобы этот беспредел прекратился… Несколько лет мы вели борьбу, и она наконец увенчалась успехом. В итоге со вторника, 25 марта, полигон закрыт для приема мусора.
 
О какой борьбе Вы, Олег Васильевич, говорите? Какие слухи? Какие меры принимались и что конкретно делали, чтобы прекратить беспредел? Факты вещь упрямая и они свидетельствуют об обратном. Еще в 2011 году прокуратура области обращалась в суд о признании соглашения о совместной деятельности недействительным и возвращении земельного участка району. Читаем Решение Арбитражного суда Калужской области:
 
- Заместитель прокурора Калужской области обратился в Арбитражный суд с иском к ООО «Новогрант» и Малоярославецкой районной администрации о признании соглашения о совместной деятельности по размещению и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов от 01.01.2011 недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде возвращения второму ответчику (администрации района прим. автора) земельного участка…
 
Так все-таки борьба была с нерадивым частником или тесное сотрудничество? В том же Решении указано, что администрация района исковых требований не признала. Областная прокуратура целый год боролась, но в итоге проиграла. Очень интересно было бы еще почитать это соглашение о сотрудничестве. Думаю, всплыло бы много чего интересного. Свалка, исходя из ее проектной документации, была рассчитана только на район и, соответственно московский мусор принимать не могла, а у района были все рычаги воздействия на своего партнера. Интересно, какой вклад в закрытие полигона внесла районная администрация, если суд принял Решение по заявление природоохранной прокуратуры?
Так что поменьше демагогии и в срочном порядке решать проблему. Время жизненно важных решений не пришло, а уже давно ПРОШЛО, и именно нерасторопность районных властей привела нас к мусорному коллапсу.
 
Владимир Заболотский
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...