9 апр. 2014 г.

СКАЗ О ТОМ, КАК КАЗАК ПРАВДУ ИСКАЛ

или
ОДНА ИЗ ПРИЧИН ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ В РФ

Во все времена людей интересовал вопрос: есть ли человеческие права на свете?
Наше время не стало исключением, хотя я и решил попытаться лично для себя найти ответ на этот извечный вопрос. Сразу сообщу о своих выводах: дело это далеко не простое. Но, по порядку.
Сообщу о себе. Я – Галя Андрей Викторович, хорунжий Калужского представительства Всевеликого войска Донского. Казак потомственный, и как водилось всегда у казаков – у нас с супружницей моей четверо деток. Кто-то скажет: дети – это счастье! Так-то оно так, да и президент наш ВВП со своей депутатской командой кучу всяких законов приняли, направленных, якобы, на помощь многодетным детям страны. Вроде бы… Чего ещё желать: живи и радуйся!
Только вот живу я со своей семьёй в Калужской губернии, где чиновники вкупе с губернатором Артамоновым по-своему смотрят на все федеральные законы и указы президента. Они и сами могут свои законы написать! Приведу примеры.
В мае 2011 г. у нас в семье появился 3-й ребёнок и когда мы обратились в отдел соцзащиты г. Юхнова Калужской области (мои жена и дети прописаны по Юхновскому району) с вопросом о положенных льготах как многодетной семье, нам в этом отделе объявили, что «наличие трёх детей не даёт оснований считаться многодетной семьёй».
Тогда мы с женой ещё не знали, что по действующему законодательству РФ многодетной семьёй считается семья с тремя и более детей и вправе пользоваться всеми льготами, положенными таким семьям. В силу своей юридической безграмотности и доверчивости мы просто восприняли услышанное от работника соцслужбы за чистую монету.
В 2012 г. в нашей семье появился на свет 4-й ребёнок. Теперь мы таки получили статус «многодетной семьи», но… здесь начались новые проблемы. Теперь мы на своей шкуре ощутили все прелести жизни многодетной семьи: по закону мою семью положено поставить на очередь на получение жилья; есть и параллельный закон о выделении денежной субсидии на покупку жилья; и программа предоставления в собственность многодетным семьям участка земли под ИЖС (индивидуальное жилстроительство)… Законов и программ много – да только вот работают они не во благо людей.
Мы с женой обратились в поселковый совет, к которому относится с. Саволенка Юхновского р-на, где прописаны мои жена и дети, с заявлением, что мы многодетная семья и не имеем собственного жилья, и в нём остро нуждаемся. На балансе этого поссовета имеется жильё соцнайма, которое по всем параметрам подходит нам. По этому вопросу была даже создана комиссия, обследовано жилое помещение, которое планировалось выделить моей семье, комиссией было принято положительное решение, о чём составлен акт и отправлен в Юхновскую райадминистрацию на подпись.
Но чиновники райадминистрации посчитали, что моя семья может обойтись без крыши над головой и по акту посадминистрации был получен «отлуп». Мотивировка отказа была такова: гр-ка Николенко В.А. (моя супруга) и гр-не Посковский О.А., Николенко А.А., Николенко А.А. и Николенко И.А. (наши дети) прописаны в жилом помещении по адресу: п. Саволенка, ул. Суворова,  где общая площадь составляет 82,7 кв. метров. В данном жилом помещении прописаны 9 человек, и количество квадратных метров на одного человека превышает учётную норму.
Здесь я хочу сделать акцент на понятии «общей площади». В неё входят и летняя терраса, и предбанник с печью, и санузел, и кухня, и лестница на второй этаж. Если не считать всё вышеуказанное, то площади, пригодной для проживания, остаётся примерно 50 кв.м. Вот и получается, что 9 человек должны жить на 50 кв.м. Это нормально?! Или кому-то проживать в санузле, а кому-то – на лестнице? А ещё кого-то отправить жить в предбанник с печью, что он там, как известный былинный богатырь, жил тридцать лет и три года, не слезая с печи?
Но и это ещё не всё. Дело в том, что юридически это жилое помещение общей площадью 82,7 кв.м. разделено на паи – на 5 равных долей, у которых есть собственники. И на мою жену с 4-мя детишками приходится лишь одна доля. То есть на 5 членов моей семьи приходится 16,5 кв.м. Вот такая получается арифметика…
Итак, в Юхновской райадминистрации в постановке на жильё нам отказали и вот тут-то я и принял решение разузнать, имеют ли люди хоть какие-то человеческие права в РФ. Для начала я перечитал Жилищный Кодекс РФ, «перелопатил» Интернет в поисках всяких поправок к кодексу, дополнений в ФЗ «О статусе многодетных семей и предоставления помощи», пообщался с юристами, обращался в Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области… В общем, много времени и сил я отдал на изучение юридической стороны этого вопроса и вместе с дипломированными юристами мы пришли к заключению, что чиновниками районной администрации были грубо нарушены конституционные права моей семьи, нарушен ФЗ «О статусе многодетной семьи и мерах социальной защиты» в отношении моей жены, как многодетной матери, и моих детей (как многодетной, малоимущей семьи).
Руководствуясь вышеизложенным, я написал 4 письма в адрес губернатора Калужской области Артамонова и 2 письма в администрацию президента РФ на имя Владимира Владимировича Путина. Все мои письма (и тому и другому) были перенаправлены в министерство по делам семьи, социальной и демографической политики по Калужской области, откуда мне каждый раз приходили идентичные отписки, написанные словно под копирку, лишь за разным числом, в которых дословно повторяется всё то, что было написано в первоначально присланной бумаге из администрации Юхновского района.
И вот что получается. Юристы, соцработники, представители Аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области говорят о нарушении законов со стороны районных и областных чиновников в отношении моей семьи. Говорят, что моя семья НУЖДАЕТСЯ в улучшении жилищных условий, ИМЕЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО на получение жилья, либо иных субсидий и дотаций, как семья, не имеющая жилья совсем (!). А у наших президента, депутатов, чиновников и соцработников свой взгляд на всё это. И все «указы» и «законы», принимаемые нашей «дорогой и любимой» властью либо не работают вовсе, либо работают в пользу «избранной категории», либо просто игнорируются районными и областными чиновниками.
И приходится мне и моей семье скитаться по съёмным углам. Сейчас в семье работаю я один, т.к. жена вынуждена сидеть дома с маленькими детьми. Из 15 тысяч моего заработка мы платим за аренду квартиры 10 тысяч и 4 тысячи с лишним уходит на оплату коммунальных услуг!!!
Но и это ещё не все злоключения моей семьи, и теперь опять вернёмся в славный городишко Юхнов. Точнее – в его отдел социальной защиты. Женщинам, проживающим на территории данного района и собравшимся рожать, необходимо кое-что знать об ожидающем их будущем. И молодым мамочкам, и многодетным матерям, и матерям-одиночкам нужно быть готовыми к тому, что НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ о ваших правах и обязанностях государства перед вами там добиться невозможно! Обо всех вступающих в действие поправках, дополнениях, изменениях и проч., направленных на улучшение вашего положения, там добиться нельзя. Вы должны сами узнавать о них из других источников.
Пример. Когда моему младшему сыну исполнилось 1,5 годика, требовалось переоформить детское пособие на ребёнка от 1,5 до трёх лет. Когда же моя супруга приехала из Боровского района, где мы сейчас проживаем, в Юхнов и попросила работников соцзащиты написать ей список требуемых для переоформления справок и документов, ей просто по-хамски ответили: «Сама должна знать! Рожаешь, как…» (Кстати, в дореволюционной России семьи с 4-мя детьми считались малочисленными.). Тогда мы пропустили это хамство, собрали справки и приехали снова. (К слову, каждый раз, когда нужно съездить в Юхнов, приходится обращаться к знакомым-автовладельцам, и только единицы готовы ехать бесплатно). Так вот. В наш очередной приезд оказалось, что каких-то «бумажек» не хватает. В третий приезд оказалось, что на какой-то «бумажке» не поставили печать. В четвёртый приезд… соцработник ушла на больничный. Естественно, вместо неё работать с людьми некому!
А ещё, милые мамочки, вам нужно быть готовыми к тому, что работники соцзащиты Юхнова могут просто нахамить (о чём я написал выше) и отказаться выполнять свои прямые обязанности. Снова пример из своей практики общения с ними.
Перед началом учебного 2013-14 года мы с женой обратились с заявлением оказать нашей семье материальную помощь, которая нам необходима была для сбора в «бесплатную» школу двоих старших детей. В ответ услышали: «Зачем было столько рожать! Наплодят нищету, а потом ходят, деньги у государства клянчат!». И ведь это говорят те, кто просто в силу своих служебных обязанностей, по идее, должен отстаивать и защищать права незащищённых слоёв нашего общества!
В общем, сейчас конец марта, а мы с декабря не получаем детское пособие. Причём, переоформлять документы надо лишь на одного, а деньги не приходят на всех четверых! Сейчас моей зарплаты хватает лишь на оплату жилья, а живы до сих пор только благодаря помощи сердобольных людей.
Подведу итог. Многодетная, малоимущая семья казака вынуждена скитаться по съёмным квартирам, т.к. власть не выполняет свои собственные широко рекламируемые обещания в плане исправления критической демографической ситуации в стране. Есть у нас сертификат «материнского капитала» на 365 тысяч руб., но им можно воспользоваться лишь по исполнению ребёнку 3-летнего возраста. Да и что можно сегодня купить из жилья на 365 тыс. руб. в Калужской области?!

А. Галя, проживающий в Калужской области доброго государства РФ

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...