6 апр. 2014 г.

Обращение к Гаранту Конституции

Москва. Кремль.Президенту Российской Федерации
г-ну В.В. Путину
от жителей г. Малоярославца
и Малоярославецкого р-на
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Мы просим Вас вмешаться в ситуацию. Уже почти неделю из города Малоярославца и Малоярославецкого района Калужской области не собирается и не утилизируется мусор, контейнерные мусоросборочные площадки завалены мусором со всеми вытекающими последствиями.
Власти объясняют, что наш мусор не хотят принимать на близлежащих полигонах ТБО и принимают только на Спас-Деменском полигоне - примерно 250 километров от нас, туда и обратно - 500 километров. Транспортировка в Спас-Деменск приведет к естественному удорожанию сбора, вывоза и утилизации мусора, но с другой стороны – городу и району нужно примерно в пять раз больше транспорта длд транспортировки мусора, но этого транспорта просто нет.
20 марта 2014 года депутатам Городской Думы был предложен проект решения, по которому плату с населения за сбор, вывоз и утилизацию мусора предлагалось поднять почти в пять раз, если ТБО придется возить в Спас-Деменск.
Естественный вопрос: А что с местным полигоном ТБО? Отвечает главный специалист отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности областного министерства экологии и благоустройства Галина Зацепина. "Да, был полигон с ресурсом до 2020 года. Стал частным. Закончился, потому что зарабатывали деньги - возили мусор из Москвы. Врали, говорили, что всё в порядке". В этом году прокуратура сделала замеры и выяснила, что в пять раз превышена проектная мощность объекта. Был суд, огласили решение - прекратить деятельность "Ново-Гранта" (владельца полигона).
Почему к Вам обращаемся, уважаемый Владимир Владимирович? Потому, что губернатор области неоднократно выступал по этому поводу на протяжении нескольких месяцев. 21 марта 2014 года депутаты Городской Думы подписали письмо губернатору АД. Артамонову с просьбой решить вопрос утилизации мусора на близлежащих полигонах ТБО. Но из газет "Маяк" и "Малоярославецкий край" за 22 марта мы узнали, что губернатор во время отчёта перед Законодательным Собранием 14 марта заявил: "Учитывая высокие политические риски для себя в период фактически начавшейся предвыборной компании,... я прошу своих коллег из муниципалитетов решать эту проблему самостоятельно, не втягивая губернатора в конфликт с населением". Но ранее он не скрывал своего прямого отношения к этому, о чём свидетельствуют его слова на брифинге: "...я принципиально отказал многочисленным представителям частного бизнеса, буквально в очередь выстроившимся на право построить мусороперерабатывающий завод. Ещё раз повторю, что это будет государственное предприятие..."
Малоярославецкий район и г. Малоярославец, полтора года назад получивший звание города воинской славы, тонут в мусоре.
Уважаемый Владимир Владимирович, помогите! А чтобы нас лучше понять, просим прочитать материалы, посвященные нашим свалкам, в газете "Маяк" за 21 марта и в газете "Малоярославецкий край" за 22 и 25 марта. По нашему мнению, указание не принимать мусор на близлежащих полигонах дано сверху, нам просто «выкручивают руки» для того, чтобы открыть огромную свалку под посёлком Детчино для московского мусора. Для кого-то будут сотни миллионов "течь рекой", а жителям окрестных населенных пунктов - отравленная окружающая среда. Из прессы мы знаем, что ещё в ноябре 2013 г. А.Д. Артамонов сказал: "Там огромное количество мусора из Москвы. А это бизнес похлеще, чем нефтяной...". "Машины идут бесконечно, деньги текут рекой". "Налогов с полученных доходов никто не платит". Но где наказанные за то, что налоги не платят и за то, что свалку в пять раз переполнили от проектной мощности? Это же, по нашему мнению, "экологическая бомба". И налог взыскать проще простого объём завезенного мусора (известен) перемножить на стоимость утилизации (тоже известна) - получим доход и взымай налог, но его никто не взымает. Почему? Ответ, наверное, очевиден. Того, кого, как нам говорят, губернатор наказал, на самом деле он повысил в должности. Нам он обещал государственную или муниципальную свалку, но, по информации из прессы, это также предприятия частные, со всеми вытекающими последствиями, о которых говорил сам А.Д Артамонов, только свалка будет в 15 раз больше. Предыдущая, на семь лет раньше срока, в пять раз переполненная московским мусором, Ерденевская свалка показала, как свалки становятся частными, и какое отношение к этому имеют "люди от власти". Почему мы, простые мапоярославчане, должны расплачиваться за то, что "люди от власти" набивают наш полигон московским мусором, а карманы деньгами (это, по крайней мере, касается главы администрации А: Чернова, которого в последующем губернатор поставил министром экологии и благоустройства, "смотрящим за всеми свалками").

Владимир Владимирович!
Мы тонем в мусоре, следом возможны эпидемии.
Помогите!
Всего 2 тысячи подписей жителей.

Ответ просим направить председателю инициативной группы Анне Карловне Борцовой по адресу: 249080, Калужская область, Малоярославецкий район, с. Детчино, ул. Спортивная, д.3, кв. 56.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...