29 апр. 2014 г.

Подарки к первомаю в Кирове


Сомнительный подарок к праздникам приготовили жителям Кирова депутаты городской Думы. 28 апреля они почти полным депутатским составом одобрили предложение областного министерства поднять для кировчан тарифы на коммунальные услуги на 33,8%.

Письмо о повышении тарифов пришло от областного Министерства тарифного регулирования на имя глав некоторых поселений Калужской области, где, по мнению областного руководства, жители платят за коммунальные услуги необоснованно мало.

"В связи с тем, что рассчитанный министерством тарифного регулирования Калужской области предельный индекс по Вашему муниципальному образованию превышает планируемый к принятию Правительством Российской Федерации индекс с учётом отклонения по Калужской области "Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Калужской области на первый год долгосрочного периода (2014 год)" для принятия представительным органом муниципального образования решения о его согласовании или об отказе в согласовании" - говорится в письме министерства на имя Андрея Литвинова.

Кировским депутатам предложили установить предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 133,8%, что является самым большим увеличением по Калужской области. Для сравнения в соседнем Людиново - 113,6%.

И что же депутаты? Попытались выяснить, насколько обоснованы требования министерства о повышении тарифов? Попытались отстоять карман своих избирателей - жителей Кирова? Увы, нет. Тотальная деградация кировской власти дошла до того, что даже депутаты кинулись с рвением исполнять волю областной исполнительной власти.

Настойчиво убеждали депутатов проголосовать за повышение индексов Андрей Литвинов, Николай Каргин, Владимир Майоров, Игорь Андрюшин и Сергей Дуров. То есть члены "Единой России", либо выдвинутые в депутаты этой партией. На самом заседании отсутствовали всего два депутата: Елена Слесарева и Галина Прусакова. В итоге предложенное решение о повышении индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги было принято.

Против выступил и проголосовал депутат от КПРФ Александр Эккерт, выступил и воздержался при голосовании депутат Михаил Калюта. Остальные дружно проголосовали "за".

- Я считаю произошедшее сегодня предательством, - сказал в интервью Городскому сайту Кирова депутат Александр Эккерт. - Депутаты предали интересы своих избирателей, интересы наших жителей города. Кто для них важнее: интересы поставщиков услуг или жителей? Да и вообще, за весь этот созыв ни одного социально полезного для кировчан решения городская Дума не приняла.

Своим мнением поделился и депутат Михаил Калюта:

- Я не мог проголосовать за это решение, поскольку не услышал ответы на заданные мной по проекту этого решения вопросы. Специалист городской администрации, готовившая проект документов, не была убедительной, за неё на мои вопросы пытались отвечать депутаты, в компетентности которых по данной тематике я сомневаюсь.

Принятое в итоге Городской Думой решение позволяет компаниям-поставщикам коммунальных услуг установить тарифы на эти услуги с 1 июля до 31 декабря 2014 года в пределах не выше указанных 133,8% от ныне действующих. К слову сказать, депутаты соседнего Людиново предложенное на внеочередном заседании для их города повышение 13,6% не поддержали.

Михаил Шерисов, Городской сайт Кирова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...