19 июн. 2014 г.

Информация министерства

 спорта и молодежной политики Калужской области
«Об организации временной занятости учащейся молодежи на территории Калужской области в летний период»

Одним из приоритетных направлений работы министерства спорта и молодежной политики Калужской области является организация трудовой занятости молодежи, реализуемая совместно с Калужским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и учебными заведениями профессионального образования Калужской области.
В соответствии с постановлением Губернатора Калужской области от 02.02.2007 № 27 под председательством заместителя Губернатора Калужской области  Смоленского Р.В. действует Межведомственная комиссия по оказанию содействия движению молодежных трудовых отрядов, в состав которой входят специалисты заинтересованных министерств и ведомств, организаций, предприятий и учебных заведений профессионального образования Калужской области.
В своей работе комиссия рассматривает и анализирует состояние работы по созданию и деятельности молодежных трудовых отрядов и выносит соответствующие решения, реализуемые органами исполнительной власти и местного самоуправления по активизации действий в данном направлении.
Основной задачей трудовых отрядов является не только трудоустройство молодежи, но и создание условий для коллективного взаимодействия молодых людей в рамках их трудовой занятости.
В связи с этим приоритетным направлением работы в настоящее время является привлечение молодежи к трудовой деятельности в составе трудовых отрядов, являющихся не просто группами трудящихся, а организованными коллективами, с общими целями и задачами, традициями и социальной ориентированностью.
В современную структуру студенческих отрядов Калужской области входят: строительные (20%), педагогические (25%), сельскохозяйственные отряды (20%), отряды проводников поездов дальнего следования (10%), сервисные отряды- экономические, экологические (15%), оперативные студенческие отряды (10 %).
В ходе работы комиссии установлено, что в последнее время организовывать молодежные строительные отряды становится все сложнее по ряду причин:
-  завышенные требования студентов высших учебных заведений к роду работы;
- невысокая заработная плата;
- широкие возможности индивидуального трудоустройства.
В связи с этим в 2013-2014 годах акцент был сделан на привлечение студентов учреждений профессионального образования к трудовой деятельности в составе молодежных трудовых отрядов, что сможет позволить решить проблему занятости данной категории молодых людей, тем самым отвлечь их от праздного времяпрепровождения, улучшить их благосостояние. 
С этой целью управлением молодежной политики министерства проведен ряд организационных мероприятий.
На базе КГУ им. К.Э. Циолковского в мае 2014 года проведены три  обучающих семинара для членов педагогических отрядов, отрядов проводников поездов дальнего следования и бойцов молодежных трудовых отрядов, а также всех студентов, желающих вступить в состав этих отрядов.  Студенты в течение нескольких дней ознакомились со спецификой деятельности молодежных трудовых отрядов, прошли тренинг на командообразование, рассмотрели организационные и юридические аспекты деятельности различных форм молодежных трудовых отрядов.
С целью создания благоприятной среды для развития трудовых объединений в Калужской области и организации новых рабочих мест 21 мая 2014 года на базе Областного молодежного центра проведена ярмарка вакансий рабочих мест для студентов молодежных трудовых отрядов. В ходе мероприятия участники ознакомились с предложениями работодателей, в том числе на летний период, получили информационные и методические материалы. Специалисты ответили на вопросы студентов о  возможности и способах трудоустройства. В мероприятии приняли участие студенты из 16 учебных заведений профессионального образования Калужской области.
27 мая 2014 года в Областном молодежном центре состоялось торжественное открытие сезона работы молодежных трудовых отрядов.
Поприветствовать бойцов молодежных трудовых отрядов, пожелать им успехов в новом сезоне собрались представители управления молодежной политики Калужской области и ветераны стройотрядовского движения.
28 мая 2014 года бойцы оперативных студенческих отрядов из 3-х учебных заведений г. Калуги (Калужский государственный университет                               им. К. Э. Циолковского, Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана и Калужский филиал Российской правовой академии) приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, которые прошли на базе стрелкового клуба «ДОСААФ»
В результате проведенной совместно с муниципалитетами и учебными заведениями профессионального образования Калужской области работы в летний период 2014 г. организована деятельность 42 молодежных трудовых отрядов Калужской области, которую осуществляют 610 студентов, в том числе 8 строительных (20%) отрядов на базе:
- Института атомной энергетики г. Обнинска действует три студенческих строительных отряда в количестве 30 студентов, один из которых -  «Энергетик» в 2013 году работал на строительстве объектов атомной энергетики в  г. Нововоронеж;
- МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжает функционировать студенческий трудовой отряд, который в 2013 году выполнял работы по благоустройству территории детских лагерей отдыха Калужской области;  
- Калужского филиала Московского государственного университета путей сообщения (Калужский железнодорожный техникум) действует строительный отряд для работы на олимпийских объектах в г. Сочи, создается ремонтный отряд монтеров пути;
- ГБОУ СПО «Кировский индустриально-педагогический колледж»                   им. А.П. Чурилина – 1 строительный отряд (ремонтные работы зданий); 
- ГАУ СПО «Людиновский индустриальный техникум» и ГБОУ СПО «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта» - трудовые отряды по строительству и благоустройству территории.
В КГУ им. К.Э. Циолковского действуют 3 студенческих трудовых отряда: отряд проводников поездов дальнего следования, педагогический отряд и оперативный студенческий отряд «Гриффон».
На базе Калужского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации образованы 3 студенческих отряда: оперативный студенческий отряд, казачья дружина и добровольная пожарная дружина.  
Кроме того, по информации муниципалитетов в летний период 2014 года функционирует 218 школьных (ученических) бригад, в составе которых трудятся 4,9 тыс. обучающихся.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...