19 июн. 2014 г.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется на территории Калужской области в соответствии с государственнойпрограммой Калужской области «Развитие рынка труда в Калужской области».
Объем финансирования из бюджета области и муниципальных образований области на организацию занятости несовершеннолетних ежегодно увеличивается. В 2013 году затраты составили 17,06 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - 7,4 млн. рублей, из местных бюджетов - 9,6 млн. рублей.
В 2014 году на эти цели предполагается затратить на 4,7 млн. рублей больше, чем в 2013 году или 21,76 млн. рублей, из которых средства областного бюджета составляют 11,13 млн. рублей, местных бюджетов – 10,64 млн. рублей.
Объем выделенных средств муниципальными бюджетами на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в 2014 году относительно прошлого года увеличен в 21 муниципальном районе области (Бабынинский, Барятинский, Боровский, Дзержинский, Думиничский, Жиздринский, Жуковский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский, Тарусский, Ульяновский, Хвастовичский, Юхновский районы), в остальных районах и городских округах финансирование сохранено на уровне 2013 года.
В начале 2013 года был проведен мониторинг потребности в создании рабочих мест для несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования области. По данным опроса, количество желающих трудоустроиться в свободное от учебы время составило 5200 человек.
В 2013 году была обеспечена временная занятость почти 5900 человек                    (в 2012 г. – 5290 чел.) или 97,4% от общего числа трудоустроенных подростков. Установленное государственное задание, доведенное до центров занятости населения, выполнено на 122,1 %.
За период с 01.01.2014 г. по 15.06.2014 г. центрами занятости заключено более 380 договоров, трудоустроено свыше 3000 несовершеннолетних. В 2014 году планируется трудоустроить на временные работы несовершеннолетних не ниже уровня 2013 года.
Доля несовершеннолетних, принявших участие в программе трудовой адаптации, от общего количества несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования, в целом по области в 2013 году составила 17,2% (в 2012 году – 14,9%). Таким образом, имеет место положительная динамика участия подростков в данной программе. Лучший результат отмечается в Ферзиковском районе, где в 2013 году возможность поработать реализовали 35,3% учащихся, в Людиновском районе (31,0%), в Кировском районе (20,4%), в Мещовском и Спас-Деменском районе (по 22,9%).
До начала массового проведения временных работ в целях строгого соблюдения трудового законодательства осуществляется информирование работодателей об особенностях приема несовершеннолетних на временную работу. В частности, об обязательном оформлении трудовой книжки, медицинского полиса, установлении сокращенной продолжительности еженедельного рабочего времени или ежедневной смены и других нормах. Через центры занятости населения работодатели обеспечиваются образцами договоров, заключаемых на организацию трудоустройства учащихся, перечнем документов с образцами и формами оформления на работу несовершеннолетних (приказы о создании временных рабочих мест, приеме и увольнении, трудовой договор, табель учета рабочего времени и др.). Подготавливаются информационные материалы для родителей, самих несовершеннолетних граждан и работодателей, в том числе памятки по административному регламенту о временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время, памятки несовершеннолетним с перечнем необходимых для трудоустройства документов и адресами органов и организаций, в которые следует обращаться. Учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время, обеспечиваются раздаточным материалом для знакомства с нормами законодательства о труде.
Информирование несовершеннолетних о возможности подбора работы осуществляется на ярмарках вакансий рабочих и учебных мест с участием работодателей. В 2013 году проведено 127 специализированных ярмарок, в которых приняли участие 247 предприятий и учебных заведений. Работодателями было представлено около 2,4 тыс. вакансий, на которые трудоустроено более 2,0 тыс. несовершеннолетних.
Рабочие места для учащихся предоставили 312 организаций области (по итогам 2012 года - 252 организации). В 2013 году доля промышленных предприятий, трудоустраивавших подростков, увеличилась и составила 24,4% (в 2012 году - 20%). Наибольшее число организаций, предоставивших рабочие места для подростков, составляют образовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, учреждения начального и среднего профессионального образования) - 52,9%, на муниципальных предприятиях и администрациями сельских поселений создано 14,1% рабочих мест.
Список профессий, по которым трудоустраивались несовершеннолетние, насчитывает 49 наименований. Большинство несовершеннолетних принимались подсобными рабочими – 81,4 % (в 2012 г. - 83,4%) от общего числа трудоустроенных подростков, рабочими по благоустройству территорий и уборщиками (5,8%), вожатыми и помощниками воспитателей (5,5%). Подростки работали также помощниками библиотекаря, учениками слесарей и сборщиков на предприятиях производственной сферы,  делопроизводителями, почтальонами, техниками, художниками-оформителями.
С целью предоставления учащимся более широких возможностей для трудоустройства во вне учебное время на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ноябре 2012 года было принято решение о шефском закреплении за общеобразовательными учреждениями области предприятий области. В 2013 году центрами занятости населения с предприятиями-шефами было заключено 89 договоров об организации временной занятости, согласно которым трудоустроено около 700 человек или каждый седьмой из общего числа трудоустроенных.  
На сегодняшний день центрами занятости города Калуги, Бабынинского, Износковского, Кировского, Мосальского и Юхновского района заключено 10 договоров с организациями-шефами, численность участников по которым составляет 226 человек. В дальнейшем предполагается заключить еще более 80 договоров на создание 640 рабочих мест для трудоустройства учащихся.
Работы, проводимые по программе временной занятости, способствуют патриотическому воспитанию молодых людей. В 2013 году в рамках мероприятий государственной программы по патриотическому воспитанию участвовало более 550 несовершеннолетних. Учащиеся занимались благоустройством воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы. Несовершеннолетние в Юхновском районе оказывали посильную помощь в ведении домашнего хозяйства ветеранам войны и боевых действий.
В 2014 году будет продолжена работа экологических отрядов, которые действуют в районах области с 2010 года. В 2013 году 8 экологических отрядов работали на территории четырех муниципальных образований Калужской области          (г. Калуга, г. Обнинск, Мещовский и Юхновский район), участниками которых стали более 150 учащихся. Подростки занимались благоустройством, озеленением и поддержанием в надлежащем санитарном состоянии территорий населённых пунктов, зон отдыха.
В качестве инструмента для решения вопросов занятости несовершеннолетних используется механизм социального партнерства. На состоявшемся в марте 2013 года заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос занятости несовершеннолетних. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи и охватило более 300 работодателей области. В мероприятии участвовали также представители прокуратуры области и Государственной инспекции труда в Калужской области.
В подписанном 7 октября 2013 Калужском областном трехстороннем соглашении между территориальным объединением организаций профсоюзов «Калужской областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2014-2016 (далее – Трехстороннее соглашение) работодатели принимают на себя конкретные обязательства по объемам временных рабочих мест, выделяемых для трудоустройства несовершеннолетних. В частности, предусматривается  предоставление мест для временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в количестве не менее 1% от численности работников организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также организаций с численностью работающих менее 35 человек).
Документ размещен на официальном сайте министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области в разделе «Социальное партнерство и трудовые отношения»; направлен в Региональное объединение работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей» и в Калужскую торгово-промышленную палату.
Информация об основных положениях Трехстороннего соглашения систематически представляется министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области в рамках областных мероприятий по социально-трудовым вопросам, доводится на семинарах-совещаниях в муниципальных районах и городских округах Калужской области. В 2013 году мероприятия состоялись в Боровском, Думиничском, Кировском, Дзержинском, Людиновском, Сухиничском районе и г. Калуге. В 2014 году такие семинары проведены в Бабынинском и Дзержинском районах. Вопрос исполнения обязательств, закрепленных в Трехстороннем соглашении, поднимался на заседании Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 27 марта 2014 года. Кроме того, на рабочих совещаниях, проводимых министерством, центрам занятости населения поручено информировать работодателей об их обязательствах по организации мест для временного трудоустройства подростков.
Министр И.Подковинская.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...