30 июн. 2014 г.

О инженерных сетях водоотведения

Ранее министерством с целью определения собственника, которому принадлежат инженерные сети холодного водоснабжения и водоотведения, расположенных за пределами многоквартирного дома № 13 «Б» по ул. Тульская и проходящих по территории земельного участка, являющегося общедолевой собственностью жителей данного дома, в адрес руководства ГП КО «Калугаоблводоканал» был направлен соответствующий запрос.

По результатам запроса ГП КО «Калугаоблводоканал» была представлена информация о том, что инженерные сети водоснабжения и водоотведения, проложенные со строительством трех очередей группы жилых домов, расположенных по ул. Тульская были введены в эксплуатацию в 2002-2004 г.г. и до настоящего времени в хозяйственном ведении данного предприятия не находятся.

К общему имуществу собственников помещений, исходя из норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), вышеуказанные сети не относятся, так как внутридомовые инженерные системы многоквартирного дома не включают инженерные сети, расположенные в границах земельного участка, на котором он расположен.

Также данный факт подтверждается п. 8 Правил, устанавливающий границу балансовой принадлежности, т. е. линии раздела элементов инженерных систем по признаку собственности или иному законному основанию, которой является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Границы эксплуатируемого и принадлежащего собственникам земельного участка могут определять границы внутридомовых инженерных систем только в отношение жилого дома (домовладения).

Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод об отсутствии на сегодняшний день собственника инженерных сетей по водоснабжению и водоотведению, расположенных за пределами многоквартирного дома № 13 «Б» по ул. Тульская и проходящих по территории земельного участка, являющегося общедолевой собственностью жителей данного дома.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения. В связи с этим Вам в качестве заинтересованного лица необходимо обратиться в Городскую Управу города Калуги с просьбой о проведении технической инвентаризации и постановке на учет инженерных сетей в качестве безхозяйного имущества.
Зам Министра Е.О. Вирвов
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...