6 авг. 2014 г.

Ответ Министра В.И. Жипы


В ответ на обращение Куклина А.И. сообщаем следующее.
Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена федеральным законодательством к вопросам местного значения поселений. Планирование каких-либо мероприятий по осуществлению этого вида деятельности находится за пределами компетенции министерства.
По информации, полученной от Главы администрации СП «Поселок Детчино» И.С. Семаненкова, по сельскому поселению проведены сходы граждан по вопросу организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, на которых были приняты решения по способу сбора ТБО в контейнеры или пакетами. Каждая улица приняла свое решение и определила дни сбора ТБО. Сбор и вывоз ТБО осуществляется в соответствии с принятыми решениями. Крупногабаритный мусор (диваны, бытовая техника и т.п.) по решению сходов вывозится по заявке, поданной в МУП «Управление благоустройством». Телефоны указаны в договоре. В планах сельского поселения «Поселок Детчино» стоит приобретение мусоровоза для сбора и вывоза ТБО с территории поселения.
Решение вопроса о раздельном сборе твердых бытовых отходов может быть принято только после определения места его раздельной утилизации на мусороперерабатывающем предприятии или полигоне ТБО. Отсутствие таких объектов в связи с протестными настроениями граждан не только на территории Малоярославецкого района, но и на территории других муниципальных образований Калужской области в настоящее время не дает возможности организовать раздельный сбор мусора.
Под председательством заместителя Губернатора Калужской области был проведен ряд совещаний с участием глав и представителей администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области и потенциальных инвесторов, которыми предлагались различные схемы сотрудничества и варианты переработки и утилизация ТБО в Калужской области, в том числе с возможностью инвестиций в развитие системы сбора-вывоза твердых бытовых отходов.


 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...