4 сент. 2014 г.

Позиция природоохранной Прокуратуры

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой Ваше обращение по вопросу размещения нефтепродуктов рассмотрено.
В районе поворота автодороги в сторону таможенного терминала и на дер. Козлово на расстоянии до 50 м от ограждения имеет место образование искусственно созданных котлованов в количестве 2 штук неустановленной глубины площадью около 40 кв.м, и 540 кв.м.
Поверхность указанных выше котлованов полностью покрыта нефтепродуктами характерной вязкости слоем не менее 0,25 м.
В соответствии с информацией управления строительства и земельных отношений города Калуги, котлован площадью 40 кв.м, и часть второго котлована площадью 208 кв.м, находятся на территории МО «Город Калуга». Оставшаяся часть второго котлована площадью 332 кв.м, находится на северо-восточной территории земельного участка, переданного в аренду ОАО «Корпорация развития Калужской области» и относится к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения, с разрешенным использованием для размещения промышленных объектов.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
В связи с чем, в Калужский районный суд Калужской области предъявлено исковое заявление об обязании МО «Город Калуга» ликвидировать скопления нефтепродуктов, которое находится на рассмотрении.
Одновременно сообщаю, что в 2013г. после вмешательства Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры с территории ООО «Куликово» ликвидировано скопление нефтепродуктов из 2-х демонтированных емкостей, 1 подземного нефтехранилища и с территории 300 кв.м.
С актами прокурорского реагирования и результатами их рассмотрения Вы вправе ознакомиться в Калужской межрайонной природоохранной прокуратуре.
В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд.


 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...