15 сент. 2014 г.

Московский навар под калужский откат

Речь в этом повествовании пойдет о Жуковском районе Калужской области, который теперь граничит непосредственно с Москвой. Когда то здесь были поля, на которых росло практически всё. Здесь даже был местный сорт гречихи «Ольховка». А что теперь? Теперь здесь коттеджи, замки, супермаркеты, пруды - и всё это на земле сельхозназначения. Почему здесь? Да потому что непосредственная близость к Москве и удалённость от Калуги делает эти земли на рынке наиболее дорогими, в то время как сговорчивость чиновников дешевле.

Но далеко не бизнес здесь поставлен во главу угла, хотя это немаловажно, поскольку не требуется финансирования из-за океана. Просто «заграница» так решает свои проблемы за наш с вами счет. Сейчас, наконец то, некоторые начинают открывать глаза, прозревать. Почему так долго мы ели генномодифицированные яблоки из Польши? Да потому что чиновники брали с польских поставщиков откат, который не возьмешь с бабушек сельского рынка. Так почему вдруг не стало в стране овощей и фруктов? Куда исчезли колхозы? Об этом моё скромное повествование.
Там, где сейчас я живу, был некогда колхоз «Дружба», председателем которого был Спицын Н.П,  заведующим гаражом Чижиков А.С., ветеринарным врачом Хавкин А.С. Это было… Теперь Спицын - предприниматель, собственник огромного количества земельных участков, Чижиков - глава администрации сельского поселения Чубарово, Хавкин - глава сельского поселения Корсаково. Как же произошло это «чудесное» превращение? Да просто. Сначала обанкротили колхоз, потом выдали колхозникам паи по 5га, потом вынудили продать эти паи, а кого и просто подарить свои наделы безвозмездно. Действовал г-н Спицын посредством своей жены Инны, сделка оформлялась в доме Ахмедовых в д. Корсаково, куда Спицын привозил из района нотариуса. К тому времени Спицын работал на Обнинском хлебозаводе главным инженером, где директором был Наруков (замечательная фамилия). Есть у них и третий друг – Маскаев, предположительно бывший вертухай КПЗ. Эта троица создала целую сеть СНТ, причем по закону сначала создается СНТ, а потом выделяется земля. Но что б закон не мешал постарался глава  тогдашней администрации Жуковского района Благодатских, который, вероятно, небескорыстно «поменял» что то в местных законах. В настоящий момент сельское поселение Корсаково «обросло» многочисленными СНТ, где на землях сельскохозяйственного назначения (ранее пахотных землях) незаконно выросли трехэтажные особняки и другие строения, построены дороги, выкопаны огромные пруды, возведены супермаркеты. Иными словами, сельским хозяйством и не пахнет… Так называемые владельцы СНТ, Спицин и др., продолжают продавать участки в этих СНТ, которые впоследствии хаотично застраиваются капитальными строениями без градостроительного плана.
Около трех лет назад к деревням были присоединены значительные территории этих предпринимателей. О коренных жителях никто даже не подумал, публичные слушания провели формально, на замечание не реагировали. Созданному местными жителями ТОС «Орехово» полномочия не передавались и чинились препятствия. На жалобы главе Жуковского района приходили отписки, главы менялись как перчатки. Жалобы губернатору Артамонову остались без ответа. За все время переписки накопились килограммы бумаг! То ли нашему губернатору они не попадают, то ли ему некогда заниматься простым народом. Вместе с тем губернатор отчитался перед федеральным центром о почти полной газификации деревень, хотя реально речь идет о сельскохозяйственных землях…
Здесь в основном речь шла о землях сельского поселения Корсаково и Бухловка, но сколько их в Жуковском районе!  Тут уместно добавить, что в начале 90-х годов Спицын совместно с 1-м секретарём райкома партии Жуковского района Чуриным ездил в Канаду, где, вероятно, и получил задание и инструкции о развале сельского хозяйства. Именно в этот момент «исчезли» первые 100 Га земли вблизи деревни Нижнее, предположительно, ими рассчитались за поездку. Сейчас эти 100 Га преобразуются в д. Красное, так вероятно «прогибается» г-н Хавкин перед Губернатором, ведь они родом из одного села с одноименным названием. А ведь следуя здравому смыслу и совести эту деревню надо назвать в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Васильевича  Пысина. Гвардии подполковник родился в этих местах, в энциклопедиях в д Сережино, а  по мнению старожилов в д. Круглино. Обе деревни были уничтожены фашистами.
Сейчас наша страна практически находится в состоянии холодной войны с США, под прессингом Евросоюза, но страшнее враг внутренний, который «партизанит» на заокеанских хозяев. А ведь вышеописанное деяние,  подпадает под действие 4 части 159 статьи УК РФ. Где наши доблестные следователи от Жеглова до Каменской? Где прокуратура?
Как ни странно, но спасибо, товарищу Обаме, который своими санкциями разбудил желание задуматься, где наше сельское хозяйство, где наша земля, почему редиску везут из Израиля, а картофель из Египта.
А.Дёмин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...