15 сент. 2014 г.

Внимание Сергею Демину

На Ваше обращение от 03.09.2014 № 719 (от 04.09.2014 № 4305-06-14) по вопросу приостановки работ по формированию земельного участка под многоквартирным домом № 3 по ул. Ольговская сообщаем следующее:
В соответствии с п. 1, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.
На основании заявления одного из собственников квартиры в доме № 3 по ул. Ольговская от 09.11.2011 № Гр.6268-06-11 управлением строительства и земельных отношений города Калуги (далее - управление) была проведена работа по определению ориентировочных границ и размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом № 3 по ул. Ольговская, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (подп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)) с учетом существующего порядка пользования земельным участком. При этом были. учтены права и интересы граждан, проживающих на смежных земельных участках, и смежных землепользователей.
Дополнительно информируем, что от жильцов указанного дома поступило заявление от 14.08.2013 индекс Жи-2268-13 о несогласии с границами земельного участка, определенными управлением, хотя в соответствии с ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме не наделены правомочиями по определению границ и размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
По состоянию на 05.09.2014 материалы по определению границ земельного участка, выполненные на основании технического задания от 25.11.2011 № 1293 на производство работ по составлению плана расположения земельного участка, заявителем в управление не представлены.
Только после предоставления материалов по определению границ земельного участка, выполненных на основании вышеуказанного технического задания, управление возможно проведение работ по подготовке проекта постановления Городской Управы города Калуги об утверждения схемы расположения земельного участка под многоквартирным домом № 3 по ул.Ольговская на кадастровом плане кадастрового квартала с целью дальнейшего проведения государственного кадастрового учета данного земельного участка.
Учитывая изложенное выше, работы по формированию земельного участка не могут быть продолжены по независящим от управления причинам.
Согласно ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Рекомендуем Демину С. выступить инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения обозначенной проблемы.
Д.А. Денисов.


 
 
 

 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...