28 окт. 2014 г.

А где была городская власть

Рассмотрев обращение Жидковой Е.В. по вопросу защиты прав граждан, пострадавших от действий ООО «Мансардастрой+», ООО «СК «Мезонин», сообщаю следующее.
Согласно пункту 1 части второй статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта. Таким образом, решение о реконструкции дома принимается собственниками жилых помещений. Порядок получения разрешения на реконструкцию установлен Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В случае принятия собственниками жилых помещений решения о реконструкции дома в установленном порядке, застройщик обязан получить все необходимые документы для проведения реконструкции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разрешение на строительство, реконструкцию домов по ул.Инженерная- Переходная г.Калуги ООО «Мансардастрой+», ООО «СК «Мезонин» не выдавалось, правоустанавливающие документы на земельный участок застройщиком не оформлялись.
Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». ООО «Мансардастрой+», ООО «СК «Мезонин» договоры с гражданами на участие в долевом строительстве домов в указанном районе не заключались.
В настоящее время в Калужском районном суде Калужской области рассматривается уголовное дело в отношении руководителей данных застройщиков (Берковского П.А., Берковской О.А.) по ч.4 ст. 159 уголовного кодекса Российской Федерации.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...