28 окт. 2014 г.

Слово жизни

К Вам обращается Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни». Церковь расположена по адресу: ул. Небесная, д. 7, Калуга, 248031.
У нас сложилась чрезвычайная ситуация. Единственная дорога, городская улица Небесная, ведущая к Храму, разрушена арендатором соседнего с Церковью участка ЗАО «Центрум Парк Калуга» (ТРЦ «Торговый квартал»).
Эта дорога была построена в 1989 году УВД Калужской области на средства налогоплательщиков.

С 2006 года на наши запросы в Городскую Управу г. Калуги и другие инстанции города, мы получали ответы, что улица Небесная принадлежит городу, в частности относится к улицам третьей категории (копию писем прилагаем). А в 2014 году, Городская Управа сообщила, что городская улица Небесная сдана в аренду шведско-английской фирме ЗАО «Центрум Парк Калуга» Распоряжением Городского Головы от 03.09.2004 года № 4452-р и Договором аренды находящегося в Государственной собственности земельного участка №5620 от 03.09.2004 года с кадастровым номером 40:26:000012:9.
 
С 19.10.2014 года ЗАО «Центрум Парк Калуга» ведет строительные работы по периметру земельного участка, принадлежащего Церкви. Асфальтное покрытие городской улицы Небесной разрушено и снят слой земли высотой около 1 метра. Работает тяжелая спецтехника. ЗАО «Центрум Парк Калуга» осуществляет строительство автостоянок. Строительство автомобильных стоянок относится к капитальному строительству. Однако у ЗАО «Центрум Парк Калуга» нет никакой документации, подтверждающей законность ведения строительных работ, в том числе разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом по результатам рассмотрения проектной документации, разработанной в соответствии с 48 статьей Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
С Церковью данные строительные и проектные работы никто не согласовывал.
Мы полностью лишились подъезда и подхода к собственной земле!
Это грубо нарушает права собственников, согласно Конституции Российской Федерации ст.36 п.2: «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц».
В разговоре с начальником строительства ГК «Торговый квартал» Шарыгиным М.В. по вопросу о не возможном подъезде к Храму, он, возможно, движимый религиозной ненавистью, ответил: «Нам все равно как вы будете проезжать, хоть на вертолете летайте!».
Мы обратились во многие инстанции нашего города: к и.п. Городского Головы Баранову К.В., в управление городского хозяйства, управление строительства и земельных отношений, управление МЧС России по Калужской области, прокуратуру г. Калуги, участковому, УМВД России по Калужской области; однако до сих пор ни каких ответов и реакций на наши обращения не последовало.
На территории Церкви расположен Памятный Покаянный Крест в честь И.Е. Воронаева. Памятный Покаянный Крест является объектом поклонения и святым местом, к которому приезжают паломники со всей России и других стран мира!
31 октября состоится великий праздник - День Реформации. Однако, праздник омрачен такими событиями. Мы ожидаем большое количество паломников. Но из-за того, что проезд к святому месту заблокирован, многие паломники, в том числе инвалиды и маломобильные группы населения не смогут посетить место поклонения.
Также не возможен подъезд машин экстренной помощи (скорая помощь, пожарная служба). В случае экстренных ситуаций с жизнью и безопасностью паломников и прихожан вся ответственность ложиться на ЗАО «Центрум Парк Калуга».
Также хотим обратить Ваше внимание на экологическую ситуацию. Расширение стоянок автотранспорта негативно скажется на жизни и здоровье жителей близлежащих микрорайонов Кубяка и Байконур. Уже сейчас ежедневно тысячи машин приезжают на парковки ЗАО «Центрум Парк Калуга». По данным ТРЦ «Торговый квартал», почерпнутым из свободной прессы, в будние дни ТРЦ посещают 18 тысяч человек, а в выходные - 36 тысяч. Большая часть людей приезжает на личном автотранспорте, выхлопы которого загрязняют атмосферу. Несомненно, это негативно скажется на жизни и здоровье жителей, приведет к росту числа всевозможных заболеваний подрастающего поколения нашей страны.
При формировании земельного участка 40:26:000012:9 для сдачи в аренду ЗАО «Центрум Парк Калуга» было заложено обременение для прохода-проезда к Церкви площадью 2240 кв. м. со стороны городской улицы Небесной (копию прилагаем). И многочисленные письма из Городской Управы города Калуги подтверждали наличие обременения земельного участка 40:26:000012:9 для прохода проезда к Церкви (копию
прилагаем). Однако, как выяснилось, городская улица Небесная сдана в аренду (копию письма прилагаем).
Помимо этого, ЗАО «Центрум Парк Калуга», ГК «Торговый Квартал» прислали временную схему проезда, по которой невозможно проехать к святому месту!
27 октября 2014 года я попробовал воспользоваться присланной схемой, чтобы хотя-бы поближе подъехать к земельному участку Церкви. На месте въезда установлен дорожный знак «Въезд запрещен», обиходное название «кирпич» и установлен шлагбаум, который мне так и не открыли. Получается, что присланной схемой нас толкают на нарушение правил дорожного движения! Проехать даже к границе земельного участка Церкви невозможно!
Просим Вас выяснить, на каком основании власти города сдали городскую улицу Небесную в аренду ЗАО «Центрум Парк Калуга».
Просим Вас оказать содействие в обеспечении прохода и проезда к Церкви со стороны улицы Небесной, исторически существующей с 1989 года, и в восстановлении дорожного покрытия городской улицы Небесной.
Бог да благословит Вас в труде на благо нашей Калужской области! Приложения:
1.     Ответ Управления городского хозяйства от 10.11.2006 г., что автодорога относится к городскому округу «Город Калуга»;
2.     Ответ Управления городского хозяйства от 20.12.2006 г., что автодорога относится к городскому округу «Город Калуга»;
3.     Ответ Городской Управы от 20.02.2007 г., что улица Небесная относится к улицам третьей категории;
4.     Ответ Управления строительства и земельных отношений г. Калуги от 24.08.2012 г., что наложено обременение для обеспечения проезда и прохода к Церкви «Слово Жизни»;
5.     Ответ Управления городского хозяйства от 13.09.2012 г., что наложено обременение для обеспечения проезда и прохода к Церкви «Слово Жизни»;
6.     Проект границ земельного участка с обременением прохода и проезда к Церкви «Слово Жизни»;
7.     Схема прохода, проезда по городской улице Небесной по исторически существующей дороге с 1989 года;
8.      Копия чертежа автодороги 1989 г., ведущей к церкви «Слово Жизни»;
9.     Ответ Управления строительства и земельных отношений г. Калуга от 27.02.2014 г., что улица Небесная сдана в аренду ЗАО «Центрум Парк Калуга»
Подпись: С молитвой о Вас,
ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВО ЕПИСКОП КАЛУЖСКИЙ
Приложения на 10 л.
Альберт (Раткин)


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...