14 окт. 2014 г.

ОБРАЩЕНИЕ жителей д.Кабицыно Боровского района

Губернатору Калужской области Артамонову АД. 
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Обращаемся к Вам с надеждой на понимание и помощь. С июня с.г. в
г. Обнинске и в деревнях муниципального образования «Совхоз Боровский» обсуждается решение о расширении границ города Обнинска, при котором в границы города будет включена и наша деревня. Окончательное решение должно принять Законодательное Собрание Калужской области. Мы понимаем, что значение Обнинска для области значительно больше, чем судьба и желание такой деревни как Кабицыно. Но у нас есть своя правда, и мы просим, чтобы Вы нас услышали. Во-первых, мы не понимаем, зачем все-таки Обнинску нужно присоединить наши земли. Мы были на всех трех публичных слушаниях в Обнинске, задавали этот вопрос и не услышали ничего кроме, что города должны развиваться, а для этого нужно присоединять территории. Но ответа - как именно собирается развиваться Обнинск на наших землях? - мы не услышали. Должностные лица администрации города говорят: сначала присоединим, потом будем думать. Никаких идей, кроме застройки новой территории многоэтажными каменными джунглями, вообще не звучало.  
Мы думаем, это означает, что Обнинску нет никакой особой необходимости в присоединении наших территорий «для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры» (по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Вы знаете, что Обнинск— очень компактный город и обеспечен всей необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой на нынешней территории. Его транспортная и инженерная инфраструктура ориентирована на восток - к федеральным автомобильным и железнодорожной трассам, там же находится промышленная зона, садятся новые предприятия. Если Обнинску нужно улучшить транспортное сообщение с Боровским районом, то это просто нужно сделать. Из выступлений на публичных слушаниях ясно, что больше всего радуются предстоящему расширению города представители строительных фирм, они рассчитывают построить на наших землях сотни тысяч квадратных метров жилья. Однако население Обнинска уже десятки лет остается практически одинаковым -100-105 тысяч человек. То есть, для обнинцев такие жилые массивы не нужны. Они нужны строительному лобби, чтобы продать построенное жилье москвичам и другим иногородним, причем не для активного населения, а для пенсионеров, потому что рабочих мест для такого количества новых проживающих в городе просто нет. Или квартиры будут покупать приезжие из стран СНГ, настроенные на работу в Москве и Московской области. Более того, в последние годы на землях «Совхоза Боровский» появляется всё больше обнинцев - они строят свои малоэтажные дома и коттеджи, уезжая из Обнинска. Их привлекают экологические условия сельской местности - чистый воздух, отсутствие напряженного автомобильного движения, возможность завести приусадебное хозяйство, близость леса. Такая застройка сохраняет природную среду, и люди довольны этим - местные деревенские жители, и владельцы новых домов. Именно Вы, Анатолий Дмитриевич, инициировали несколько лет назад закладку здесь малоэтажных поселков эконом класса. Мы слышим от обнинцев, что им становится всё труднее находить места для отдыха на природе, потому что все окрестности застроены, леса вырублены, а к тому что осталось, невозможно добраться, особенно общественным транспортом. А наши места легко доступны горожанам для семейных прогулок, походов за грибами, отдыха на реке в свободное время и выходные дни. Если бы депутаты Обнинска провели в городе опрос жителей, мы думаем, что большинство высказалось бы против застройки их пригородных территорий жилыми многоэтажками, неизвестно кому предназначенными. Но обнинцев, к сожалению, не спрашивают. Интересы жителей деревень «Совхоза Боровский» будут серьезно ущемлены присоединением к городу, особенно если с нас будет снят статус сельских населенных пунктов, и мы окажемся в городской черте города Обнинска.


1.  Мы потеряем льготы по плате за электричество, установленные для сельской местности, но налоги на землю и строения будут городскими.
2.  Мы, постоянные жители и дачники, ведем подсобное хозяйство - держим кур, гусей, уток, кроликов, коз, выращиваем овощи и фрукты и живем за счет натурального хозяйства. Немалое подспорье - сбор грибов и ягод в окружающих лесах. Это очень важно для нас, так как жизнь становится всё дороже. Если нас окружат многоэтажки, наши сады и огороды окажутся в городском смоге. Мы потеряем участки, где сегодня пасем скот и косим сено, так как нашу срочную аренду на дополнительные земельные участки, которую мы имеем сегодня, нам никто не продлит.
3.  Уже сегодня мы страдаем от того, что нашими интересами полностью пренебрегают застройщики, которые тянут коммуникации к своим производствам и жилым посёлкам мимо Кабицыно: нарушается дренаж, узкая дорога с интенсивным автомобильным движением не может быть расширена, так как упирается в заборы наших земельных участков. Поэтому у нас нет тротуаров, из-за вибрации разрушаются стены и фундаменты близлежащих домов. Протягивая линии электроснабжения и газопроводы, строители «соблюдают» «нормативы», и никто не хочет видеть, что такие коммуникации на самом деле не соответствуют нормам безопасности для сельских жителей, вдоль домов которых они идут.
Страшно представить, что будет с нашей деревней, если рядом расположатся не пара-тройка небольших предприятий или малоэтажных поселков, а жилой район на десятки тысяч жителей.
Мы уверены, что нашей деревне места для жизни не останется - возникнут «муниципальные нужды» или еще что-нибудь этакое, и нас вынудят уйти с нашей земли. А уходить нам некуда!
При этом практически все наши земли сельскохозяйственного назначения - это частная собственность. Если они понадобятся для каких-то муниципальных нужд, их придется выкупать по огромным ценам. А остальная часть территории - леса. Но многоэтажная застройка наверняка будут проходить за счет вырубки лесных участков. Об этом совершенно правильно говорили на публичных слушаниях. Дивиденды от строительства получат не рядовые обнинцы, а только так называемое «строительное лобби», и мы знаем, как легко богатые люди добиваются нужных им разрешений.
А мы уверены, что этого никак нельзя допустить, потому что в последние десять лет город Обнинск и прилегающие территории и
так очутились в дыму металлургических и прочих химических предприятий, которые без зазрения совести нарушают экологическое законодательство и загрязняют нашу землю, воздух и воду. Мы знаем, что надзорные природоохранные ведомства завалены жалобами обнинцев. Поэтому наши леса - наша последняя защита!
Во всем мире уже давно отказываются от укрупнения городов, сейчас все поняли, что гораздо более рациональное использование земельных и природных ресурсов достигается за счет совместных усилий по равномерному развитию территории, которое сохраняет близость человека к природе и создает комфортные условия не только для жителей пригородных местностей, но и для горожан.
В последние месяцы руководители государства и Вы, Анатолий Дмитриевич, обратили особое внимание на необходимость развития сельского хозяйства и обеспечение населения своей собственной, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. «Совхоз Боровский» десятки лет производил и сейчас производит с/х продукцию, которая поставляется в Обнинск.
Мы уверены, что использование наших территорий для развития агробизнеса, развития которого Вы последнее время совершенно справедливо требуете, - гораздо более разумное направление развития нашей территории. Это можно было бы . сделать, объединив усилия властей Обнинска, Боровского района и областных, - создать на наших землях сельскохозяйственного назначения эффективное производство, основанное на современных технологиях, которое обеспечило бы север Калужской области собственными продуктами.
Просим Вас внимательно разобраться в ситуации, еще раз оценить необходимость расширения границ города Обнинска, выведения наших земель из сельскохозяйственного производства в пользу строительства жилых массивов непонятного назначения. Мы надеемся, что Вы остановите принятие этого закона о расширении границ города с включением в него наших земель, лежащих к северу от Обнинска, потому что это не пойдет на пользу общим интересам жителей Калужской области.
сентября 2014 года
Жители деревни Кабицыно:


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...