14 окт. 2014 г.

Обсуждаем жилищное законодательство

Уважаемая Валентина Александровна!
   Вопрос о необходимости оплаты встречных услуг, оказываемых  ресурсоснабжающим организациям кооперативами, товариществами и управляющими  организациями, собирающими на своих счетах коммунальные платежи, неоднократно поднимался. У РСО всегда были непробиваемые ссылки на  Постановление 307 (а позднее - на 354 и на ЖК).
   Вот их ответ: ''Не мы исполнители услуг, а вы. Мы лишь поставляем вам  ресурсы, которые вы нам оплачиваете. Для вас оплата - это погашение вашей кредиторской задолженности, а не какое-то оказание встречных услуг!''. И  что им на это ответишь, если так написано в законодательстве? Вот вам яркий  пример того вреда, который происходит от фальшивых норм закона.
 Вот почему их нужно немедленно изгонять из законодательных актов. Ведь в реальности
никаких поставок ресурсов нет - это выдумка. А реальными исполнителями  являются РСО. Функции ТСЖ, ЖСК, УО - это функции представителей, действующих  за счет и в интересах собственников помещений.
   Если ТСЖ (ЖСК) или УО со своего счета оалачивают месячный объем услуг, оказанных РСО, то в результате этого у РСО возникает тройная выгода:
    1) организационная выгода - вместо сотен платежных документов к ним  приходит одна;
   2) экономическая выгода - авансирование за тех собственников, которые не  платят своевременно;
   3) главная экономическая выгода - они получают единовременно крупную  сумму за месячный объем услуг, которую можно пустить в оборот. Это самый  настоящий эффект оптовой реализации, которая всегда очень выгодна продавцу.
   Так что встречные услуги - налицо. А в условиях рынка за все надо  платить.
   С уважением, И.А.Фельдман

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...