30 окт. 2014 г.

Об установлении и применении социальных норм


потребления электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к ним категориям потребителей в Калужской области»
С 01.07.2014 для всех субъектов Российской Федерации должна была вводиться новая система оплаты коммунальных услуг по электроснабжению, при которой должны действовать два вида тарифов — для оптимального и для избыточного потребления. Речь идет о дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления в пределах и сверх установленной социальной нормы (ПП РФ №614 от 22.07.2013). Не секрет, что граждане в настоящее время оплачивают электроэнергию не полностью. Существующие тарифы для населения значительно ниже, чем для промышленных предприятий. По существу, граждане платят лишь 80% от стоимости ресурса. В конце февраля т.г. Правительством РФ принято постановление № 136 в котором предоставлено право регионам принимать решение о введении соц. нормы не позднее 1 июля 2016 года.
По поручению Губернатора Калужской области от 17 января 2014 года № 01-45/189-14 при министерстве тарифного регулирования области создана рабочая группа по разработке комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления электрической энергии.
Рабочая группа в количестве 19 человек сформирована из депутатов Законодательного Собрания области, а также из представителей органов местного самоуправления и иных заинтересованных организаций.
Состоялись несколько заседаний рабочей группы на которых были приняты следующие решения на переходный период:
-     необходимо продолжить работу по оснащению МЖД ОДПУ и организовать масштабную информационно-разъяснительную работу среди населения по энергоэффективному потреблению коммунальных услуг.
Несмотря на внесенные изменения и перенос сроков установления соц. нормы для систематизации этой работы считаем необходимым продолжить совместную работу министерства с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления и иных заинтересованных организаций по вопросам обмена информацией и формирования полноценной единой базы данных по потребителям электрической энергии в соответствии с требованиями Постановления № 614.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...