30 окт. 2014 г.

Информация о проделанной работе

по созданию и функционированию региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В соответствии с нормами действующего жилищного законодательства и в целях создания и обеспечения устойчивого функционирования региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, министерством организовано проведение комплекса необходимых мероприятий.
Наиболее значимыми из которых являются:
-     формирование необходимой нормативной правовой базы;
-        создание и ресурсное обеспечение регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области;
-     формирование и актуализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Калужской области и краткосрочных планов реализации указанной программы;
-        разъяснительная работа с органами местного самоуправления и населением по вопросам организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Формирование нормативной правовой базы
Основные вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта многоквартирных домов в рамках деятельности региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов урегулированы Жилищным кодексом Российской Федерации.
Вместе с тем, в рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий, в целях конкретизации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, министерством проведена масштабная работа по разработке региональной нормативной базы направленной на создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.  
Так за период с июня 2013 года министерством разработано и впоследствии принято в установленном порядке 24 нормативных правовых акта различного уровня, в том числе 13 нормативных правых актов в 2013 году и 11 нормативных правовых актов за прошедший период 2014 года.
Из них:
-    4 закона Калужской области;
-    11 постановлений Правительства Калужской области;
-    8 приказов министерства, зарегистрированных в установленном порядке;
-    1 постановление Губернатора Калужской области.
В том числе разработаны и утверждены фундаментальные нормативные правовые акты, являющиеся основополагающими в данной сфере:
-    закон Калужской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области»,
-    постановление Правительства Калужской области «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калужской области»,
-    постановление Правительства Калужской области «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области на 2014-2043 годы»,
-    приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 - 2015 годы».
В связи с изменениями внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации работа по данному направлению продолжается (в настоящее время находятся в разработке еще 5 нормативных правых актов).
Создание и ресурсное обеспечение регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области
В рамках исполнения полномочий министерства по учреждению регионального оператора, исполнению функций учредителя и установлению порядка деятельности регионального оператора:
-    приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 16.08.2013 № 268 утвержден устав Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области;
-    28.08.2013 в установленном порядке зарегистрирована некоммерческая организация Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области;
-    при формировании проекта областного бюджета на 2013 год и последующие периоды направлены предложения по обеспечению финансирования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области;
-    через министерство региональному оператору предоставлены субсидии в виде имущественного взноса на обеспечение уставной деятельности Фонда, направленной на функционирование региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.
В соответствии с утвержденным штатным расписанием численность сотрудников Фонда составляет 30 человек. В настоящее время фактическая численность специалистов Фонда составляет 25 человека. Прием специалистов в Фонд осуществляется поэтапно - по мере необходимости в выполнении определенных функций Фонда.
Учитывая, что начисления на капитальный ремонт в Калужской области начнут производиться с 1 октября 2014 года, за отчетный период Фондом капитального ремонта многоквартирных домов наибольшее внимание уделялось разъяснительной работе с населением и подготовительной работе по организации начисления и учета соответствующих платежей населения.
Фондом совместно с министерством в рамках развития соответствующего проекта заключен договор по оказанию комплекса услуг с ОАО «ЕИРЦ Калужской области», в том числе:
-    услуг по расчету взносов на капитальный ремонт,
-    услуг по печати и адресной доставке жителям квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт,
-    услуг по ведению учета соответствующих платежей жителей,
-    и оказанию иных информационных услуг, связанных с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области.
Формирование и актуализация долгосрочной региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и краткосрочных планов реализации указанной программы
Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, субъекты Российской Федерации обязаны принять соответствующие региональные программы. В указанные программы включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории области (с числом квартир не менее 3-х), за исключением домов, признанных аварийными в установленном порядке.
Региональная программа представляет собой перечень многоквартирных домов с указанием периода (пятилетки) проведения капитального ремонта общего имущества каждого дома (в разрезе видов выполняемых работ). В данной программе не отражаются объемы ее финансирования. Данная региональная программа подлежит актуализации не реже 1 раза в год.
Справочно:
 
В первом периоде планируется провести капитальный ремонт:
Кровель -508 домов,
Фасадов -316 домов,
Отмосток -1470 домов,
Лифтов -130 домов,
Внутридомовых инженерных систем - 1905 домов
Для конкретизации сроков отдельных видов выполняемых работ, определения объемов и источников их финансирования, в том числе объемов предоставляемой за счет бюджетов всех уровней государственной поддержки, в соответствии с действующим законодательством ежегодно утверждаются краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Данные планы разрабатываются на основании соответствующих планов, утвержденных органами местного самоуправления городских округов, а также городских и сельских поселений области, с учетом средств, предусмотренных в местных бюджетах на предоставление соответствующей финансовой поддержки.
Для своевременного решения данных задач министерством организовано проведение ряда мероприятий, а именно:
-    по результатам взаимодействия с органами местного самоуправления сформирована информационная база многоквартирных домов, расположенных на территории области, содержащая информацию о количественных (площади крыш, фасадов, отмостки) и качественных (год постройки дома, физический износ конструктивных элементов и инженерных систем) показателях, необходимых для формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
-    разработан алгоритм по определению периода проведения капитального ремонта тех или иных конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома, учитывающий качественные показатели о состоянии его общего имущества;
-         в установленные сроки сформирована и утверждена постановлением Правительства Калужской области от 30.12.2013 г. региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области, на период 2014-2043 гг. В июне текущего года проведена актуализация указанной программы. В настоящее время ведется работа по очередной ее актуализации;
-     с целью своевременного проведения мероприятий по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 и 2015 годах, по результатам взаимодействия с органами местного самоуправления сформирован и 06.06.2014 утвержден в установленном порядке краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области, на 2014-2015 годы. В настоящее время подготовлен проект изменений в указанный краткосрочный план. С учетом подготовленных изменений в соответствии с данным планом в период 2014-2015 гг. планируется провести капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов и (или) инженерных систем в 596 многоквартирных домах, расположенных на территориях 23 муниципальных районов и 2 городских округов. Объем запланированных к выполнению работ составляет более 500 млн. рублей.
Одним из важнейших аспектов перехода к новой системе организации и финансирования капитального ремонта многоквартирных домов является проведение соответствующей разъяснительной работы как с органами местного самоуправления, так и с населением.
Действующим законодательством на органы местного самоуправления в рамках функционирования региональных систем возложен ряд функций, а именно:
-     инициирование проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах с целью принятия решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома (на счете регионального оператора или на спецсчете);
-     принятие решений о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора по тем домам, собственники которых не приняли соответствующее решение самостоятельно в установленный срок;
-     предоставление информации, необходимой для формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов;
-       разработка и утверждение муниципальных краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления, заключив договор с Фондом, вправе исполнять функции технического заказчика при организации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации соответствующей региональной программы.
Все вышеперечисленные функции успешно реализуются органами местного самоуправления, что было бы невозможным без проведения министерством своевременной разъяснительной работы с ними. Данная работа была начата министерством еще в начале 2013 года (тогда для органов местного самоуправления был проведен ряд кустовых семинаров) и проводится и в настоящее время.
Соответствующая разъяснительная работа с населением (совместно с органами местного самоуправления) также была начата еще во втором квартале 2013 года. В конце 2013 года к данной работе присоединились специалисты Фонда. О результатах проведенной работы можно судить по итоговой информации о доле многоквартирных домов, собственники помещений в которых самостоятельно выбрали способ формирования фонда капитального ремонта своего дома.
Если в-среднем по области доля таких домов составляет 15%, то в отдельных муниципальных образованиях, в которых органами местного самоуправления активно проводилась разъяснительная работа с населением, проживающем на их территориях, такая доля составляет:
-  44,7% в Сухиничском районе;
-  38% в Ферзиковском районе;
-  36,2% в Боровском районе;
-  32,4 в Перемышльском районе.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...